Консультации / Педиатрия

проблемы со стулом у 4 месячного ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочки 4 месяца и у нас проблема - не может сама покакать. Испражнения у нее мягкие , не такие как при запоре,однородные. Она тужится, но никак не может расслабить сфинктер.... Как только ватной палочкой ввожу - и она испражняется!!! Таким образом целый день она не какает, ее ничего не беспокоит, а к ночи начинает тужится. Приходится помочь, чтоб ребенок спокойно заснул.Чем помочь малышке, подскажите пожалуйста!!!!!
Добрый день, Анастасия. Возможно ребенку необходим дополнительный объем жидкости (воду по 10-40мл несколько раз в сутки между кормлениями). Такие состояния также встречаются при неврологических расстройствах (например, синдром мышечной дистонии). Покажите ребенка неврологу, педиатру. Возможно, общеукрепляющий массаж с акцентом на мышцы живота, раслабляющие ванны помогут ребенку. Иногда требуется медикаментозная терапия. Всего хорошего!
Спасибо большое за ответ!!!! К счастью все нормализовалось - даю ребенку больше воды:)Только уточните пожалуйста при весе 7 кг какой объем жидкости необходимо малышке в сутки. И еще, она не любит вкус воды - напоить ее сложно. Может давать что-то вроде легкого компотика?Посоветуйте, пожалуйста!!!
Добрый день, Анастасия. Я рада за Вас! Объем жидкости, как правило, состяавляет 150-200 (300)мл в сутки небольшими порциями в течение дня. Можно ребенку предложить детский чай или сильно разбавленный "компот" из сухофруктов без добавления сахара. Любой новый продукт вводится постепенно с малого объема! Здоровья Вам и дочурке!