Консультации / Онкология

ионизирующее излучение

Здравствуйте,доктор.Мне 27 лет я девушка,на протяжении 4 месяцев работала с источником ионизирующего излучения(стоматологический визиограф),свинцового фартука и защитного щита нам не выдавали.насколько это вредно?как избавится от воздействия?может быть какие-то продукты или лекарства?
Уважаемая Юля. Современное оборудование, тем более стоматологическое, обладает довольно качественными средствами защиты. Поэтому, я думаю, вам не стоит беспокоится. Если вас ничего не беспокоит (у острой и хронической лучевой болезни есть симптомы, они довольно ощутимы) то не переживайте. Можете сдать анализы крови, (общий, биохимический) и в качестве прфилактики можете употреблять немного красного вина ежедневно (хороший радиопротектор) + добавте в рацион питания моркую капусту, там содержиться достачно йода, для поддержания его нормального уровня в организме. С уважением, Лисаев Д.А.
Консультация врача онколога на тему «ионизирующее излучение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2012
О консультанте
Специализация