Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет у ребенка

Поясните пожалуйста результат иммунограммы девочки 5 лет в период лечения рецидивирующего трахеобронхита (хламидийного): ФАЛ=28% стрелка вниз; НСТ спонт = 14% стрелка вверх; СЦК спонт 14 ед; НСТ стим = 44%; СЦК стим = 59 ед; коэф. прироста - 3,7; сред. за день - 23,8 % Lg G = 7.78 г/л; Lg A = 0.78 г/л; М = 0,72 г/л; Lg E = 30 ME/мл; к хламидиям 1:10 полож.; к микоплазме Lg M, Lg G - N. Меня волнует как повысить иммунитет у девочки и как предотвратить повторные заболевания?
По представленным результатам никаких выводов о состоянии иммунной системы сделать нельзя, равно как и утверждать о наличии хламидийной инфекции. Если ребенок действительно часто и тяжело болеет, ищите хорошего детского иммунолога и делайте полное иммунологическое обследование и анализы на выявление инфекционного фактора, а не антител к нему.