Консультации / Маммология

комок в груди

добрый вечер! родила месяц назад, мы на смешанном вскармливании, молока было мало изначально, пила таблетки и чаи прибыло не много, но вот у меня дня 3 назад начали болеть груди, я думала приток молока наверное, причем у меня 2 дня назад пришли месячные, правая грудь нормальная, а вот левая начала болеть сильнее, малышка ее не берет, у меня с лева ближе к подмышке появился большой комок который ноет, а сегодня к вечеру грудь начала ныть и с низу и вокруг сосков. Пробовала сцеживать и там молоко какое то серое и водянистое очень, а правая нормальная белое молоко ( пробовала на вкус с правой груди немного сладковатое, а с лева горьковатое ) подскажите что это может быть?
Здравствуйте, у Вас скорее всего, лактостаз в подмышечном отростке левой молочной железы, надо постараться расцедить левую грудь, желательно делать это руками, не молокоотсосом, т.к. молокоотсос не сцеживает периферические отделы молочной железы, а застой именно там. Можно сделать компресс из белокачанной капусты, помыть листочек, обдать кипятком и приложить к груди. Если будет повышаться температура, то необходимо обратиться к врачу.