Консультации / Сексология

Можно обойтись без секса и мастурбации?

Здравствуйте, такой вопрос: мне 46. год назад развелись с мужем после 17 лет брака. муж был алкоголиком и секс был нерегулярным (чаще всего, в состоянии алкогольного опъянения, но с годами все реже). иногда прибегала к мастурбации, думала, что это решит проблему и после развода (половых контактов не имела после развода). но поняла, что это приводит к еще большему желанию и психологическим срывам. решила отказаться от мастурбации. я правильно понимаю, что мастурбация и клиторический оргазм не решают проблему с желанием - оно не проходит и разрядки не наступает, как раньше после секса с мужем (хотя вагинальный оргазм у меня был менее выраженный, чем клиторический)? если себя сдерживать и отказаться от мастурбации - то со временем организм успокоится и будет легче? пока бывают периоды непреодолимого желания. но создавать еще семью я пока не готова - после тяжелого брака с зависимым человеком (кстати, мы развелись по его желанию, у меня нет детей по причине врожденной кисты, неправильно диагностированной в молодости, он сразу же женился на женщине, моложе меня на 18 лет). временные связи заводить тоже не хочу - по моральным соображениям. вот решаю вопрос - смогу ли я обойтись без секса и мастурбаций в ближайшее время, пока не встретился хороший человек? или это проблематично и желания будут мучить меня, раз уж такая у меня потребность? Велосипед купить что ли? Спасибо Вам за Ваши чуткие ответы...:)
Здравствуйте. Вообще-то мастурбация обычно снижает желание - хоть на время. ЕСЛИ у Вас после мастурбации желание возрастает, вероятно, Вы не совсем себя разрядили. Подумайте о смене техники, более частой мастурбации, использовании вибратора, еще каких-то особенностях самоудовлетворения. С другой стороны, Вы, как масса женщин, впадаете сразу в ДВЕ крайности: 1.готовы поступиться своим здоровьем, лишь бы не нарушать некие морально-этические принципы. 2. ждете, что встретится хороший человек. И то, и другое - мифы, которые существуют только из-за того, что кто-то упустил свое время и свое счатье и стал навязывать свое мнение все окружающим. Решать Вам, но годы бегут, а здоровье не возвращается. Велосипед, конечно, хорошее дело - но он не заменит мужчину, как его ни используй. Может, лыжи? Удачи!