Консультации / Дерматология и косметология

Трубчатовидный лишай

Здравствуйте. У моего сына, 13 лет, на коже головы появилось шелушение, затем круглые и удлинённые образования с красной каймой. С этой проблемой обратились к детскому врачу дерматологу, она поставила диагноз "Трубчатовидный лишай" и прописала: ежедневное мытьё головы шампунем "Низорал" и обработка кремом "Клотримазол". Прошёл год, а проблема осталась. Может есть что-то более эффективное?
Здравствуйте, Ира! Мне незнаком такой диагноз как "трубчатовидный лишай". Есть отрубевидный лишай,но на волосистой части головы принято называть такие высыпания себорейным дерматитом. Проблема эта не разовая и не лечится курсовым применением противогрибковых средств. С учетом возраста ребенка можно предположить, что он сейчас находится в препубертате и у него начали активно работать железы, как потовые, так и сальные. В этом периоде у многих подростков химический состав секрета сальных желез достаточно агрессивный и приводит к воспадению кожи. Для устранения этой проблемы необходимо постоянное применение себорегулирующих средств, причем это должен быть не только противогрибковый шампунь, такой как низорал, но и маска с отшелушивающим,противовспалительным и себорегулирующим действием, а так же лосьон или тоник, который будет оставться на коже и поддерживать её до следующего мытья. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.
Cпасибо за ответ. Какие маски и лосьоны вы бы порекомендовали (каких фирм) и где их спрашивать в магазинах или аптеках?
Здравствуйте, Ирина! Конкретные средства заочно рекомендовать сложно, необходим осмотр. Средства продаются как в аптеках, так и в клиниках, занимающихся лечением кожных заболеваний а так же в салонах красоты. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.