Консультации / Психология и психиатрия

Жаль бездомных животных...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне 29 лет,я замужем все отлично. Моя проблема(может другие это не назовут проблемой)но для меня она существует... мне очень жаль бездомных животных,я еще маленькой со школы приносила домой котят ,щенков,но потом приходилось относить их обратно...так как просто не реально держать их всех у себя...Я думала с возрастом это пройдет,но ...не проходит,я не могу выйти в город ...когда я вижу этих несчастных животных...у меня слезы сами катятся...и внутри все переворачивается ....я не могу сама с этим бороться...я понимаю что не могу им ничем помочь...и от этого еще хуже...понимаете это уже как наваждение ...я не могу ни о чем думать...не могу радоваться жизни...я понимаю что это может звучит глупо...но я такая ...и просто уже не хватает сил...У меня еще есть 2 собачки породистые одна больна...но она уже старенькая...я это понимаю...но не представляю...что будет когда ее не станет...ПОМОГИТЕ МНЕ!!!! я не знаю как с этим жить....я не знаю от чего это зависит...может характер такой...но я очень хочу изменится ...что бы жить полной жизнью...что бы радоваться жизни...и как то уметь переключаться на что-то другое...поверьте мне очень тяжело...помогите....у нас в городе нет хорошего психолога ...одна надежда на вас...Пожалуйста посоветуйте что-то!!!!!!Спасибо большое заранее!!!
Здравствуйте, когда вы думаете о бездомности - в более широком смысле этого слова - бездомности животных, людей, птиц, и прочих живых существ - какие вы картины рисуете себе? В чем именно для вас их страдания больше всего? И переживали ли вы сами в своей жизни ощущение "бездомности" - ? Расскажете про эту ситуацию, если она была? Или умирал ли у вас кто-то из близких, и насколько это было для вс драматично? Да, и вот насчет того, что "одна надежда на меня" - для меня это перебор...В интернете полно бесплатных форумов, на которых можно обсудить с психологами свои проблемы. И по интернету можно с психологами работать над своими проблемами. Это если и правда город такой маленький, что с психологами в городе напряженка...
Здравствуйте.Спасибо большое что ответили!!! У нас действительно очень маленький тихий городок...и нет психолога. Насчет того какие я картинки рисую...ну например я представляю...какой несчастный щенок,у него нет дома,ему нечего кушать,ему не куда спрятаться от дождя, холода,мороза...и когда он смотрит на меня ,такое впечатление что он просит меня :возьми меня к себе...это очень тяжело... Больше всего их страдания в том что они одни ,одиноки,и у них нет дома...и некому о них позаботится... Но как ни странно людей мне в таком случае меньше жалко... Мне 3 года назад пришлось усыпить овчарку...еще где-то месяцев 8 назад пришлось усыпить сиамскую кошку......выхода другого не было.....она прожила с нами 12 лет...я до сих пор за ней плачу...она снится мне очень часто...и это просто не выносимо... Когда то у моей мамы утонул родной брат ему было 23 года,это конечно же была большая трагедия для всех и для меня тоже ...я его очень любила мне тогда было 9 лет... Может стоит чуть-чуть рассказать о себе: я росла с бабушкой до 3 лет,родители зарабатывали деньги, я ни в чем не нуждалась, они приезжали ко мне на выходные ,привозили кучу подарков,но я всегда очень плакала когда они уезжали,и те подарки ничего для меня не значили...мне хотелось быть с ними... Потом заработали на дом и меня забрали,в садик я не ходила, в школе я была очень спокойным даже можно сказать замкнутым ребенком, у меня было мало друзей,я очень не хотела ходить в школу,стеснялась отвечать на уроках...Потом когда мне было 15 лет,папа нас бросил,(это еще одна моя проблема)для меня это была очень большая трагедия,даже сейчас пишу и плачу,хотя прекрасно понимаю что таких семей миллионы, и жизнь продолжается...но больно до сих пор... Папа где-то в течении 5 лет,мог пройти возле меня и даже не поздороваться ...потом начал разговаривать ...потом опять не обращал внимания...вот такие отношения с отцом...сейчас приезжает только на День рождения,ну так перекинемся парой слов при встрече...и все...Я могу сказать что папу я наверное простила...и все равно очень люблю...но кажется ...что обида ...какой то неприятный осадок все равно остались... Посоветуйте что-то если конечно не сложно!!!Спасибо большое заранее!!!!
Как ваша мама пережила расставание с папой? И пришлось ли вам переезжать - менять свой дом - после ухода папы? И сейчас рядом с вами кто из близких постоянно живет?
Здравствуйте!большое спасибо за ответ!!! Мама тяжело пережила развод...она так и не вышла замуж...хотя ей тогда было всего 35лет... Мы живем в том же доме что и жили...папа ушел ...оставив нам все... Сейчас я живу с мужем и мамой. Муж работает за границей ...так что в основном я с мамой...
Для того, чтобы помогать бездомным животным так, как вам хочется - что вам нужно? Сколько денег? Какие возможности? Какая помощь и от кого? Расскажете мне?
Я в принципе реально смотрю на все...и понимаю что у меня нет таких возможностей...чтоб помочь всем животным...а мне жалко именно всех бездомных...я по телевизору вижу...и не могу смотреть без слез...да и в нашем городке я вряд ли что-то смогу сделать..сделать приют..это нужны огромные деньги..большой труд...и желание многих людей...я над этим не задумывалась ...потому что знаю что это не реально... даже при большом моем желании... И так как я понимаю...что я ничего не могу сделать... Я просто хочу ...даже не знаю как правильно сказать...научится относится к этому как то безразлично ...спокойнее что ли...когда я начинаю думать об этом ...у меня пропадает настроение...на целый день...я становлюсь нервная ...мне грустно...а на следующий день ...у меня поднимается давление и болит голова...это просто не выносимо.. У меня есть болонка...правда она уже старенькая...у нее опухоль...я очень боюсь...того что ее придется усыплять... и это мне тоже не дает покоя...мама меня не понимает...говорит что она старая...и что будет то будет...а мне невыносимо жалко...я даже котенка не могу взять..потому что боюсь ...что заболеет...или что-то случится...и придется усыплять...так кошку усыпляли...короче замкнутый круг...я очень хочу разобраться в себе...и понять что не так со мной...или у меня характер просто такой...(мой папа тоже очень жалеет животных) или что-то связано с детством... я просто уже не знаю...
Знаете, конечно открыть приют для бездомных животных это очень большой, объемный и дорогой проект. Но ведь если и правда так у вас сердце за животных - сирот болит, можно делать какие-то совсем маленькие и простые вещи, каждый день...То, что вам по силам...И тогда боль начнет вас понемногу покидать...Вот все-таки что бы это могло быть? А горевать про бессилие спасти всех - это тоже конечно способ, но такой...и правда очень уж безнадежный...Вы ведь от нерастраченной любви скорее всего горюете - ну и начните ее тратить помаленьку...Как думаете?
Я согласна с вами что горевать и жалеть всех животных это не выход... Но я помогаю чем могу...двоих щенков и котенка отвезла к бабушке...себе взяла двоих котят...подкармливаю очень часто....но мне не становится легче...например когда на улице дождь и ветер ...щенок сидит и дрожит и смотрит в глаза...что ему поможет какая то еда...он хочет чтоб его забрали с холода...но я не могу его взять....
Взять - да, конечно не можете. Это понятно. Но вот впустить его в теплое место - в подъезд например - можете? и подкормить один раз - можете? И как думаете - почему когда вы искренне делаете все.ч то в данный момент можете - вот помогаете настолько, насколько для вас это реально - почему вам от этого совсем - совсем не становится полегче? Или все-таки хоть что - то и хоть немного меняется, когда вы на своих двоих котят смотрите или когда кого-то на улице подкармливаете?
Нет в подъезд взять не могу ...я живу в частном доме...а если бы жила в квартире и пустила в подъезд...все равно кто-то бы выгнал...и я бы все равно не могла сидеть спокойно...и радоваться жизни зная что он мерзнет в холодном подъезде... Я...просто не знаю...почему так...почему мне не становится легче...даже если я что-то делаю..я не могу разобраться в себе ну никак ...ну одного покормила...другого увидела...а они как чувствуют бегут ко мне и в глаза смотрят...сердце разрывается ...и даже когда делаю что могу...легче не становится...даже еще хуже ...мне просто хочется плакать...от того что я вижу как он жадно кушает и ...что я большое ничего для него не могу сделать...
Да, у вас нет возможности их всех накормить - одомовить - утешить. Но вы можете покормить того, кого можете. И в мире на одно доброе дело станет больше. И сегодняшний день тот, кого вы покормили, проживет получше. И мне правда странно, что заставляет вас так неумолимо обесценивать то, что вы реально и каждый день делаете для этих собачьих и кошачих сирот. Ведь помощь разве зависит от ее объема и от количества осчастливленных? По мне так я помогаю кому - то прежде всего для себя. И тогда - правда - могу делать только то, что могу. А делать хорошее, нужное, поддерживающее день ото дня, и вместо того, чтобы радоваться, что вот, этому сегодня удалось жизнь вот так облегчить, убиваться, что еще кто-то голодный - это для меня прежде всего к себе чересчур неумолимая и бездушная конструкция. Как будто вы себя неумолимо наказываете...Грустно тут очень... Это как если бы у меня начало сердце разрываться, что вот я, психолог, и могу помочь только тем, кому могу. А я бы, помогая людям, сразу это бы обесценивала, свой труд, свое внимание, свою заботу, из-за того, что в мире каждый день что-то трудное с людьми происходит, и нет у меня ста тысяч рук - ног - голов чтобы всем помочь.... И например мне бы кто-то сказал "спасибо, Ира, вы мне помогли", а я бы в ответ расстроилась и сказала бы: "Это ерунда! Ведь столько еще несчастных воркруг!" Интересно, как бы себя почувствовал в этот момент тот, кто мне спасибо сказал, причем искреннее спасибо.....Да и зачем собственно пытаться вот так "безразмерно" на все натянуться - то?!