Консультации / Травматология и ортопедия

Вторично открытый перелом обеих лодыжек.

Уажаемый Леонид Григориевич!Вынуждена обратся к Вам повторно.20.10.2011г-.Мне была произведена операция-металлосинтнзаа с болтом- стяжкей(между большеберцовой и малоберцовой костью) и винтом.-.удерживающим внутреннюю лодыжку.Состояние моё -при такой тяжелой травме-всё скорее было нормальмым..нежели нет.(Отсутсвие темтературы.терпимые боли....)Рентгеновские снимки были без отклонений от нормы 20.10.2011. 28.10.2011., 8.112011., 24.11.2011.Однако, при рентгенографии-контроле голеностопного сустава 2-х проекциях при(окончании срока иммобилизации)-20.122012.г.-,т.е.спустя 2 месяца с момента перелома -внутренняя лодыжка слегла и дала смещение спустившись на таранную кость.Костная мозоль при сращивании медиальной лодыжки образовалась небольшая.Оперирующий хируг- на приеме(20.12.2011г)-назначил увечить нагрузку на оперироваю ногу в ортезе-доведя её через месяц до 50 % от массы тела.Следующий приём -через месяц..Меня стали беспокоить сильные боли в области внутренней лодыжки.Причём-в состоянии покоя.Не при приступливании на ногу.Пожалуйста ответе-нормально ли это.?Очень боюсь потерять голеностопный сустав......Имею возможность обратится за лечением в любую клинику.
Для конкретного ответа требуются последние р-граммы. Ваши опасения "потерять сустав" напрасны: все, что можно потерять, Вы уже потяреля. Больше терять нечего. Лечитесь6 Рекомендую ходьбу под страховкой ношения 8-образной иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.