Консультации / Гастроэнтерология

желчные пигменты в моче- гепатоз беременной?

Добрый день! Встала на учет в 27недель беременности (беременность 3ья), сразу в моче обнаружили желчные пигменты, отправили к терапевту, терапевт выписал анализы сдала и биохимию, и на гепатит, и узи печени\почек\селезенки в норме, отправила к гастроэнтерологу и инфекционисту- они тоже сказали что по их части все ок.. у меня самочувствие отличное, никаких болей или чесотки, изжога в пределах нормы изредка, иногда запоры но опять же в пределах нормы в прошлые Б тоже было также.. Сейчас 36недель беременности желчные пигменты в моче так и идут (иногда резко положит, иногда сл.положит, иногда нет их, но в основном все положит), все анализы и врачи пройдены на 3раза все в норме, набор веса нормальный, терапевт разводит руками говорит не знаю что ставить и поставила гепатоз отправляют в роддом, гинеколог тоже настаивает на госпитализации по гепатозу.. я отказалась от госпитализации т.к. мое самочувствие нормальное, почитала про гепатоз у меня биохимия и все другие анализы в норме- боюсь что в роддоме вникать не будут сразу начнут от гепатоза лечить+праздники НГ врачей там не будет.. но сомнение в необходимости госпитализации присутствует т.к. если это у меня и в самом деле гепатоз беременной то лучше бы конечно лечь в роддом.. если нужны показатели каких-то анализов могу выписать из книжечки.. помогите разобраться в верности диагноза.. 25.10 биохимия: билирубин 9,9 белок 73 АСТ 14,5 АЛТ 8,1 ЩФ 138 29.11 биохимия: билирубин 5,8 белок 78 АСТ 14 АЛТ 11,4 ЩФ 143 холестерин 8,93 тимол (не разберу) 1,25 сыворотка Fe 10,8
Пересдайте анализ мочи. гепатолог Степанова Т.В.
анализы мочи: 25.10- 1026, Le 2-4, ж 4-6, желчные пигменты резко положит +++ 27.10- 1024, Le 0-1, ж 1-2, желчные пигменты резко положит +++ 3.11- 1021, Le 1-2, ж 1-2 22.11- 1024, б\о, желчные пигменты ++ 29.11- 1032, Le 1-2, ж 1-2, желчные пигменты сл.положит 14.12- 1024, Le 1-2, ж 1-2 22.12- м\м, Le 2-4, ж 15-20, слизь+++, желчные пигменты резко положит+++ 23.12- количество мочи 1,750л, сут.потеря белка не обнаруж 26.12- 1021, Le 1-2, ж 1-2, желчные пигменты положит
Это проявление токсикоза. Сдавайте анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, ЩФ еженедельно. Принимайте хофитол по 2 капсулы 3 раза в день. Если будут нарастать АЛТ и АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, то нужно будет госпитализироваться. Препарат рецептурный, обратитесь к своему врачу за рецептом на препарат. гепатолог Степанова Т. В.
Спасибо большое за консультацию! давление выше 100\70 ни разу за все три беременности не поднималось, не было отеков, белка тоже нет в моче или вы про другой токсикоз связанный с печенью говорите? ГГТП мне не определяли, схожу платно завтра сделаю если найду лаборатории работающие и заодно повторю биохимию КТГ вчера сделали- с ребенком все хорошо 8баллов по фишеру, 10баллов по кребсу, только благодаря хорошему КТГ разрешили после НГ лечь в больницу
У Вас токсикоз, связанный с беременностью. Нужно следить за биохимическим анализом крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, за клиническим анализом мочи. гепатолог Степанова Т. В.