Консультации / Проктология

Возможны ли безоперационные методы лечения,

Анальн.трещина.Геморои внутрен.и наружные 4ст.грыжа прямой кишки ,которая выходит в сторону влаг.Опоржнения только путем микроклизмы,клизмы,слабительные и проталкивания с помощью рук по бокам.Рекцитив-.4степ.Пластика перегородки. я перенесла 3 -операции.по поводу грыжа диска позвоночника, поможет ли лечение лазером,или что-то другое.
Здравствуйте, лазеротерапия как основное лечение трещины анального канала в современных руководствах по проктологии мною не встречена ни разу. Основной способ лечения длительнонезаживающих трещин - хирургический - иссечение трещины и дозированная сфинктеротомия. Учитывая сочетанную выраженную патологию (по-видимому ректоцеле, выраженный геморрой) - лучше, чтобы решение о необходимом для Вас лечении принималось в ведущем профильном проктологическом отделении Вашего региона. Порекомендовать при заочной консультации можно лишь то, что диета Ваша должна быть безукоризненна с точки зрения формирования мягкого кала и регулярного стула. Это достигается за счет большого количества клетчатки в рационе (фрукты овощи злаки орехи и пр.), при необходимости правильно чередовать балластные слабительные курсами. Настоятельно рекомендую Вам еще раз посетить своего лечащего врача и обсудить, как еще можно влиять на регулярность стула в Вашем конкретном случае, уточнив можно ли использовать все вышеприведенные рекомендации, какой способ лечения трещины наиболее адекватен в Вашем случае. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru