Консультации / Проктология

Кажется это трещинки анальные.

Здравствуете!теме деликатная,но если не спрошу не смогу вылечить.Мне 39 лет,веду нормальный образ жизни ,не курю,но часто употребляю вино в небольших количествах.Меня стали беспокоить кровянистые выделения( немного ) из анального отверстия,после похода в туалет.Появилось это весной,даже была боль но не сильная.Смазывала мазью с облепихой,проходят а потом могут появится вдруг снова.Как это можно вылечить.Попасть на консультацию не смогу,нахожусь далеко.Помогите пожалуйста. --- Хочу добавить,что лет 5 назад уже было подобное,но само как то прошло.И есть небольшой геморой,после родов.иногда беспокоит.Помогает Троксевазин мазь. --- Евгений Борисович,спасибо за ответ!
Здравствуйте, при описываемой ситуации необходимо обследование проктолога. Главное исключить наличие тяжелых болезней. Наиболее часто так протекает трещина анального канала, но другие, более грозные причины должен исключать врач проктолог. Если будет выявлена трещина, то ситуация без участия врача проктолога тоже не должна оставаться. Ряд трещин (особенно если они возникли давно) самостоятельно не заживают и требуют хирургического лечения. Поэтому Вам необходим визит к врачу специалисту проктологу. Даже если Вы далеко, без него лечение может быть неправильным. Сделайте всё необходимое для решения ситуации. До визита к врачу сделайте всё необходимое для того, чтобы стул был мягкий, без плотных включений. Это делается за счет правильно составленной диеты. Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (30-35 г. в сутки) количество клетчатки. Клетчатка содержится в фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки. Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Клетчатка должна быть тщательно пережевана. Количество клетчатки в рационе следует увеличивать постепенно. Для того, чтобы стимулировать работу кишечника прошу Вас обсудить со своим врачом следующие моменты: Для нормализации стула используются специальные слабительные курсом до 1 мес. Чаще всего используются либо балластные слабительные (Фитомуцил, Мукофальк, отруби) либо осмотические на основе макроголя. Обсудите возможность назначения какого-либо препарата из этих групп со своим лечащим врачом. Кроме этого, Вам необходимо учесть, что для нормальной работы кишечника требуется достаточное (30-35 г. в сутки) количество клетчатки. Клетчатка содержится в фруктах и овощах, в злаках, орехах и пр. Необходимо составить рацион таким образом, чтобы в пищу было включено должное количество клетчатки. Известно также, что для того, чтобы клетчатка полноценно выполняла свою функцию в кишечнике, необходимо достаточное количество жидкости. Без жидкости - клетчатка слабо нормализует работу кишечника. Используйте следующие рекомендации: . Диета: обильный питьевой режим. При этом объем принимаемой жидкости в сутки (растительные и мясорастительные супы, свежий кефир (особенно с лакто и бифидобактериями), фруктовые и овощные соки с мякотью, минеральная вода, некрепкие чай и кофе, минеральная вода без газа и другие напитки) должен быть из расчета не менее 300-350 мл. на 10 кг. массы тела. Необходима диета с повышенным содержанием клетчатки. Рекомендуются: каши (гречневая, овсяная), тушеные и отварные, свежие и консервированные (кукуруза, зеленый горошек, фасоль, томаты и др. не острые) овощи, фрукты невяжущих сортов и видов. Хлеб цельно зерновой или из обдирной муки, хлеб с отрубями. В первое время следует ограничить в рационе продукты с острыми маринадами, острые продукты и специи, крепкие спиртные напитки. Питание должно строиться по принципу сочетания блюд с повышенным содержанием клетчатки с другими блюдами. Белковые и углеводные блюда должны чередоваться с растительными блюдами в течение каждого приема пищи. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru