Консультации / Психология и психиатрия

Непонимание мужа

Здравствуйте Светлана. Мне 28 лет, мужу 37 лет, общему сыну 2 года. Знакомы с мужем 5 лет, в браке 4 года. Самостоятельно живем (без родителей) чуть больше года. Муж отказывается мне помогать, как по хозяйству, так и с ребенком. У него свое мнение : «Я зарабатываб деньги, а ты ведешь хозяйство и воспитываешь ребенка и я зарабатываю деньги я их и распределяю». В ссорах, которые восновном по быту, он часто меня оскорбляет, а я его нет. Я ему уже несколько раз грворила об этом, что ни поцелуев, ни обьятий, я же женщина. Он говорит, что незаслужила своим поведением. Я воспитана была в семье, где папа все делал и мне сейчас тяжело понять и принять такое отношение. Я понимаю, что он много и долго работает, устает, а как же семья. Приходит с работы и лежит на диване, не трогать его. В ссорах он часто меня выгонял из дома и говорил, что семья не нужна. Его мать говорит разводитесь, если так живете. Она сама прожила всю жизнь без помощи от мужа. Я бы и ушла уже к своим родителям, но у меня сильно пьет мой отец и с ним очень тяжело с пьяным, хотя мои родители мне хорошо помогают. Я незнаю какое принять решение, посоветуйте пожалйуста.
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Должна Вас огорчить, но решение Вам придется принимать самостоятельно. Это ваша жизнь и ответственность за нее несете только Вы. Из вашей ситуации видно, что Вы с мужем воспитывались в семьях с разными традициями и правилами и то, что сейчас приемлемо для одного, не имеет ценности для другого. Вы наблюдали, как в вашей семье все делал папа, а в семье мужа, эту функцию выполняла мама. Соответственно, ваши ролевые ожидания не совпали. В этом случае, зависит от вас обоих, от вашей гибкости, от вашего желания вносить изменения в модель своей семьи, умения слушать и слышать друг друга, помогать и поддерживать. Поговорите с мужем спокойно, скажите как вам ценно его внимание и забота, как Вам приятно чувствовать его поддержку. В случае, если не найдете его отклика, тогда подумайте, нужны ли Вам отношения, в которых любовь нужно заслужить, нужен ли Вам рядом мужчина, который "слеп и глух" к вашим просьбам о помощи, который жаден на проявление чувств? Прислушайтесь к себе и найдите ответы на вопросы: Любите ли Вы своего мужа? Чувствуете ли Вы себя любимой женщиной рядом с ним? Получаете ли Вы его внимание? Как он относится к ребенку? Что в вашем муже есть ценного? Выпишите ответы, проанализируйте, и только тогда принимайте единственное и верное для Вас решение. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом и желаю Вам любить и быть любимой!