Консультации / Гастроэнтерология

цирроз печени?

Здравствуйте! Мне 49 лет в мае этого года мне сделали операцию по удалению миомы и обоих яичников. После этой операции самочувствие мое ухудшилось. А 9.09.2011г я была направлена в инфекционную больницу с диагнозом острый гепатит В? (пожелтела). В больнице при выписке поставили диагноз: цирроз печени смешанного генеза (кардиальный, метаболический, вторичный халестатический), активная фаза, стадия декомпенсации. Биохимический анализ крови: бил.общ-69,7 мкмоль/л, прямой-58,9 мкмоль/л, Тим-11,1 ед, АЛАТ-90 ед/л, ЩФ-224 Ед/л, ГГТП-503 ед/л, мочевина-5,2 мкмоль/л, креатинин 0,045 мкмоль/л, амилаза 84 Ед/л. Продолжаю принимать: Преднизалон ( в таблетках с уменьшением дозы на 1/4 через 2 недели), Урсосан (по 2кап.х2раза в день, а с 22.12.11 по 2кап.х1раз на ночь) , панкриотин 1таб.х3раза в день, фурсемид 40мг утром натощак 1 раз в неделю и аспаркам 1таб.х3раза в день, при перебоях в сердце верапаьил 40-80мг. 14.12.11г сделала МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, печень обычно расположена, увеличена размерами: высота правой доли 19,7 см, ширина 15,6см; левая доля 11,5х6,3см. Структура печени без дополнительных образований, сигналы от структуры диффузно-неоднородные-проявсления жирового гепатоза. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 1,1см. Желчный пузырь удален, Холедох не расширен, диаметром до 0,7см, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа размерами 3,5х1,9х2,2см, имеет волнистый контур, неоднородную структуру за счет наличия мелкой кисты в хвостовом отделе диаметром 0,4см. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезенка увеличена, 15,5х5,3см, структура ее однородная, с углублением на задней поверхности за счет вероятно перетяжки, на остальном протяжении контуры ровные и четкие. Заключение: МР картина состояние после холецистэктомии. Проявления жирового гепатоза, гепатомегалия. Умеренная спленомегалия. Хронический панкреатит. Биохимический анализ крови: бил.общ-25,5мкмоль/л,, прямой-16,3мкмоль/л, АЛАТ-20Ед/л, ЩФ-141Ед/л, ГГТП-140Ед/л, холестерин-5,4мкмоль/л. Самочувствие немного улучшилось, но боли в правом подреберье есть, особенно при минимальных физ.нагрузках. При осмотре гастоэнтерологом ставится диагноз цирроз печени стадия компенсации. Вопрос: есть цирроз или нет ? Спасибо.
Диагноз поставлен правильно. Цирроз печени есть, но он не запущенный. Лечение назначено правильно, на фоне терапии функция печени улучшится. гепатолог Степанова т. в.
Татьяна Владимировна спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания, но хотелось бы уточнить: это излечимо?, и, если нет, то положена ли мне группа по данному диагнозу (ведь мне пришлось рассчитаться с работы и на данный момент я не могу работать полный рабочий день и с той отдачей, которую хотят получить работодатели). Спасибо и с наступающим Вас Новым Годом.
Да, положена групппа инвалидности. Излечить сложно, но процесс можно остановить. гепатолог Степанова Т. В.