Консультации / Неврология

насколько опасно заключение МРТ расшифруйте пожалусто!

Моей дочери 10 лет . У неё начались головные боли. Невролог послал нас делать МРТ головы. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб. и супратенториальные структуры.Визуализируется колено и фрагмент тела corpus callosum , валик не дифференцируется. Боковые желудочки мозга широко раставленны ,задние отделы их расширены,3 и 4 желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сегнал.Субарахноидные пространства не изменены. Средние структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных долей определяются еденичные очаги демиелинизации с нечёткими контурами, размером до 0,1 см. В белом веществе правой теменной доли, паравентрикулярно,отмечается участок гиперинтенсивногоМР сигнала по Т2 и гипоинтенсивного поТ1 с чёткими неровными контурами,сетчатой структуры, размером до1.0*0.8*0.5 см. Заключение: МР картина гипогенезии мозолистого тела . Еденичные очаговые изиенения вещества мозга дисциркуляторного характера.Участок структурных изменений в правой теменной доле наиболие вероятно обусловленныйлокальным расширением периваскулярных пространств.
По незыблемым правилам, результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование. Могу только посоветовать очную консультацию невролога.
Консультация врача невролога на тему «насколько опасно заключение МРТ расшифруйте пожалусто!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2011
О консультанте
Специализация