Консультации / Гинекология

Обследование для оперативного лечения (эндометриодная киста)

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 36 лет. В январе 2012 года собираюсь делать полостную операцию.Прежде чем задать вопрос, опишу мои последние результаты исследования. Заключение УЗИ малого таза: УЗ-признаки аденоминоза. УЗ-признаки эндометриомы левого яичника. ВРОВ до 2-3 ст. слева. Пластический процесс в малом тазу.Сдавала кровь на СА 125, врач сказала что раковые клетки не обнаружены.На ЭГДС заболевания пищевода, желудка и 12 п не выявлены.В ближайшее время собираюсь сдать остадьные аналиэы, ЭКГ и УЗИ брюшной полости. Теперь вопрос. Нужно ли мне ещё делать ирригоскопию и ректоромоноскопию? Просто боюсь не успеть всё сделать. На желудок и кишечник я не жалуюсь.У меня бывают приступы до начала наступления менструации, часов за 5-6(схватки как при родах), как только менструация наступает, приступ прекращается как будто ничего не было и менструация идёт как обычно (правда когда очень сильный приступ я пью 3 таблетки но-шпы и одну анальгина).Устала так мучаться поэтому и хочу быстрее сделать операцию. Вобщем меня интересует, если я не сделаю ректоромоноскопию или ирригоскопию меня не откажутся оперировать. Так ли необходимы эти процедуры? Очень буду благодарна, если вы мне ответите.
Здравствуйте. Оценить состояние кишечника до операции очень важно - если будет выявлено прорастание эндометриоидных очагов в стенку кишечника, то потребуется другой объем операции и, возможно, помощь общего хирурга. Вы ведь не хотите дважды делать операцию по одному и тому же поводу?