Моему мужу 37 лет, он очнь добрый и порядочный человек, но при этом растраивается как ребенок по любому поводу, начнает чесать голову, выкручивать руки в кистях, раньше много пил, 7 лет назад его закодировали гипнозом от алкоколизма, сейчас он не пьет, но курит по 2 пачки в ден сигарет. Что вы посоветуете? как ему быть?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Идти к хорошему психотерапевту или психоаналитику. То, о чем Вы пишите - в его характере, у него очень высокий уровень базальной тревожности, который он пытается "снизить" то алкоголем, то никотином, в то время, как для этого существуют более адекватные терапевтические средства.