Консультации / Терапия

Боль в области грудной клетки

Здравствуйте! Друг (мужчина 33 года) в последние 2 месяца жалуется на тупую боль в области грудной клетки. Чаще всего возникает по утрам, ниже яремной впадины сантиметров на 15, в передней части груди (по ощущениям на глубине толщины ребер). Также боль иногда бывает при движении лопаток. Иногда возникает желание откашляться, но кашля нет. Периодически отдает в спину, в позвоночник. Проходит чаще всего через 2-3 часа после сна. Редко, но бывает, что напоминает о себе вечером, но всё же чаще всего по утрам. Полгода назад сердце проверял, всё было нормально. Травм не было и при надавливании боли нет. В последние полгода никаких обследований не проводилось, лекарств тоже никаких не принимает. К сожалению, в данный момент нет возможности обратиться к врачу в связи с некоторой удаленностью. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу с такими симптомами нужно идти. Заранее спасибо!
В первую очередь Вашего друга необходимо осмотреть специалисту. Поэтому начните с участкового терапевта, а доктор сам сориентируется, куда пациента далее направить.