Консультации / Дерматология и косметология

Вросшие волосы и пятна после них

Здравствуйте Анна Станиславовна!Такая проблема: появились вросшие волосы, видимо после эпилятора, что делать?? после них еще и пятна на ногах, и ничем их не вывести, никак не проходят сами, летом стеснялась даже юбки одевать!Посоветуйте пожалуйста что можно сделать чтобы вывести эти пятна и предотвратить появление вросших волос?! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если это возможно, не пользуйтесь электроэпилятором, а также бритвенными инструментами некоторое время. При удалении нежелательных волос Вы травмируете поверхностный слой кожи - эпидермис, нарушается нормальная архитектоника волоса. Вторичные гиперпигментированные пятна проходят достаточно долго. Используйте крем, содержащий азелаиновую кислоту 4-5 месяцев регулярно, также, возможно воспользоваться профессиональными процедурами: химическими пилингами, лучше всего- салициловым и фототехнологиями для удаления гиперпигментации. С уважением, А.С. Бельтюкова
Дело в том, что эпилятором я уже не пользуюсь около 7-9 месяцев, летом пользовалась только бритвой, и то по крайней необходимости, но конечно волосы отрастают очень быстро!!!вросшие волосы так и появляются снова как грибы после дождя, очень очень много пятен от них уже осталось...слышала про бодягу, пробовала эффекта нет никакого, она вообще способна помочь или нет?! протираю эти пятна перекисью сейчас, она может хоть как то помочь, или это все тоже бесполезно?у меня теперь только последняя надежда на крем с азелаиновой кислотой как вы и посоветовали!!что можно сделать по предотвращению появления новых вросших волос?Спасибо!
Здравствуйте! Если вторичные гиперпигментированные пятна залегают достаточно глубоко, то потребуется длительное время для лечения этого состояния. Гель с бадягой эффективен при "свежих" элементах, для рассасывания инфильтратов. Стоит чередовать использование мягких скрабов для отшелушивания кожи и крема с азелаиновой кислотой. Эффективность, в Вашем случае, стоит оценивать через 6 месяцев регулярного применения и только после этого сменять или продолжать терапию. С уважением, А.С. Бельтюкова
Огромное преогромное вам спасибо!!!!!!