Консультации / Гинекология

узи

Здравствуйте! скажите пожалуйста моё узи. Узи проводилось на 14 день цикла. 20,12,2011г все тесты на овуляцию показывали что овуляция есть.Тело матки определяеться Границы четкие Контуры ровные Форма обычная Размеры обычные Длина матки: 42мм; Переднезадний размер: 31 мм; Ширина матки: 43мм Соответствует возрастной норме Контур: ровный Эхоструктура миометрия: не изменена М-ЭХО: 8,8мм границы четкие Структура: трехслойная Полость матки: не расширена, не деформирована Шейка матки: определяеться обычных размеров структура не изменена Правый яичник: определяеться расположение обычное размеры обычные 29*24*26 V-9,9см3 Структура:спайки Патологические образования: не выявлены. Левый яичник:определяеться расположение увеличены размеры42*28*25мм обычные V-15,5см3 Структура:с полостным включением 18мм(тах фоликул )Патологические образования: не выявлены. Свободная жидкость определяеться в умеренном кол-ве.По этому узи у меня вопрос.1,По правому яичнику что можете сказать что делать со спайками? ,откуда они беруться? опасно ли они? Второй вопрос может быть такое что тесты и узи показывают овуляцию а температура базальная выше 36,6 не поднимаеться.? мне врач сказал что по этому узи что овуляция скаро произойдет и сказала придти через з дня на 17 день цикла. Что вот должно быть со дня на день. У меня вопросик есть ещё. Как лучше что бы был половой акт в эти дни каждый день или через день? А вот результаты узи 17 дня цикла 23,12,2011. М-хо 11 мм В левом яичнике полостное включение 17*14мм (тах фоликулл) свободная жидкость в незначительном количестве.Доктор скажите что можетете сказать по этому узи. Была ли овуляция,и когда? всёе эти дни с мужем был па. Температура базальная так ничего и не показала. И ещё она мне прописала утрожестан. скажите доктор Для чего он нужен? не опасно ли это не умертвит он яйцеклетку.
Здравствуйте. При УЗИ можно лишь определить косвенные признаки наличия спаечного процесса. А увидеть спайки можно только во время операции (если она нужна). Спаечный процесс развивается, чаще всего, вследствие воспалительного процесса соответствующих органов. Продолжайте измерять ректальную температуру. Если овуляция была, она поднимется по отношению к температуре в 1 фазе примерно на 0,6 С. Либо сдайте анализ крови на прогестерон за 5-7 дней до прихода очередной менструации. По данным второго УЗИ признаки произошедшей овуляции есть. В периовуляторном периоде сексом лучше заниматься через день. Утрожестан не навредит яйцеклетке.