Консультации / Неврология

Виды лечения ДЦП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, положен ли бесплатный массаж на дому ребенку-инвалиду с диагнозом ДЦП, спастическая диплегия, нижний спастический парапарез. Сколько раз в году и сколько сеансов? Поликлиника отказывает, мотивируют тем, что массаж только в стационаре, а на дому - нанимайте массажистку в частном порядке за наличные. Это означает 6 тысяч за 10 сеансов, у меня при отсутствии работы таких денег нет. И еще вопрос: в каких клиниках сейчас добиваются наиболее внушительных результатов при лечении ДЦП? У нас за 17 лет сделано 5 операций по методике Ульзибата, одна в НИИ им.Турнера (прокляла тот день, когда согласилась, ребенку полностью запороли ступни и сделали из них ласты), одна операция в НИИ нейрохирургии им.Бурденко (установка нейростимулятора на поясничный отдел позвоночного столба). Лечение в хваленой клинике "Примавера Медика" (6 курсов) не принесло никаких результатов. Дома регулярно колю сыну кортексин, пьем ноотропы. Какие еще методы лечения рекомендуете опробовать, сколько раз в год нам нужно лечиться на этой стадии? Спасибо.
Добрый день! Лечение ДЦП не стоит на месте: операции по Ульзибату, метаболическая терапия аминокислотами по методу профессора Хохлова А.П. и т.д.-методы которые уже давно используются в лечении ДЦП. Рекомендую ориентироваться на нанотехнологии, которые наряду с зарубежными странами, созданы и в России и , в частности, врачами и учёными г.Москвы. Это "клеточные" технологии, не путайте, пожалуйста, со стволовыми клетками.Информацию об этом методе лечения можно посмотреть на сайте : www.cryocenter.ru в разделе "Лечение". Этот метод лечения я подробно описывал в своей новой книге "ДЦП. Оздоровление на дому". По поводу массажа, этот метод входит в официальный документ, Стандарт оказания медицинской помощи детям с различными формами ДЦП. И Вам не вправе отказать. Другое дело, нехватка профессиьнальных детских массажистов, которые специализируются на массаже при ДЦП, а тем более могут работать на дому. Если будут вопросы-пишите. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Олег Павлович, спасибо за ответ. И все-таки уточните, пожалуйста: моему сыну действительно должны делать массаж на дому? Это четко обозначено в стандарте? Или мне могут сказать как и раньше - госпитализируйтесь, и будет вам массаж? Причем в стационаре тоже делают всего 10 массажей длительностью 15 минут, это нормально? можно реквизиты этого документа? Спасибо, всего доброго.
Добрый день!Этот документ называется Стандарт медицинской помощи больным ДЦП от 29 ноября 2004 г, Приказ N 288 пункт 1.2 Лечение из расчёта 1 месяц А21.23.001 Массаж при заболваниях ЦНС . частота 1, среднее кол-во- 20. С уважением, доктор Тараканов О.П.