Консультации / Психология и психиатрия

неадекватное восприятие окружающего мира и себя.

Доброго времени суток. Я учусь в школе, 10 класс. Последнее время стала часто прогуливать школу, но не в шумных компаниях, а почти у себя дома - в подъезде, на этаж ниже я упорно ждала когда мать отправится на работу. А затем я заболела и вторую неделю с кашлем и насморком, я рада что это со мной произошло. Последнюю, третюю неделю я, пожалуй, просижу дома. Не хочу никого видеть. Я ходила к психотерапевту, но мне последнее время стало лень набрать номер и записаться к ней на прием, по-моему, я еще месяца три туда не попаду. А так же неврологи - лучшие приятели мои, правда единственное, что у меня есть - ВСД и несусветный ужас с шеей, т.е бошка болит хоть отрубай, ей богу! А еще, у меня проблемы с кишечным трактом. Как у очень желчного человека, не иначе. Моя жизнь - крайне бестолкова, хотя я не могу сказать что я одинокая, несчастная, страшная. Я - больной человек, всегда больной и это моя отмазка от всего, в чем я должна принимать участие, если я этого не хочу. А не хочу я почти 99% всего того, что меня окружает. А еще я дура, полная дура. Я раз сто наступала на одни и те же грабли - уничтожение электроники. Позавчера я сломала свой телефон, в одночасье отнесла в ремонт, а мой траур продолжается по сей день и вот сейчас, в столь странный час, на стыке ночи и утра я пишу про то, что лучше я убью себя, чем какую нибудь вещь. В мастерской кормят завтраками, а я - не завтракаю не обедаю и не ужинаю, все виню себя в том, что случилось. Я матери не сказала - расстроится, очень расстроится. А ремонт я в состоянии оплатить сама. Не тот факт, что починят или купят новый так ранит меня - а то, что я обязательно сломаю его опять и опять и опять. И опять. Я - жалкая неудачница, вокруг меня ломается все, совершенно все. В том числе - нервы окружающих меня людей и мое собственное здоровье. Если человек каждый день спит по 5 часов, то рано или поздно у него поедет крыша, так вот - я одна из них. Я всегда находила выходы их многих своих проблем - но не могу найти выход из одной единственной - как мне справится со своим характером? Одно не верное слово друга я стерплю. И на первый и на десятый раз, но однажды я с размаху кину то, что у меня находится в руке. И НАВЕРНЯКА СЛОМАЮ! И еще - я должна себя контролировать, я должна гореть энтузиазмом, я должна вернуться к жизни! Но я испепелена и сломлена, сама уж не знаю почему... Говорят - главное нАчать. Ну вот как, каак, кааааааааааак?!
Здравствуйте. Вы знаете, уж лучше убить все телефоны вокруг, чем убить себя! Вы – как человек – бесценны, а телефон – это просто бездушная вещь. Мне кажется, что более всего Вас ранят именно реакции окружающих людей. Ведь если бы Ваша мама сказала Вам: «Да Бог с ним, с телефоном, главное, чтобы ты была здорова», Вы бы, может быть, так не корили себя за то, что не в ладах с техникой. Внимательно прочтя Ваше письмо, я не удивляюсь тому, что с техникой Вы не дружите: мне показалось, что Вы по складу скорее гуманитарий – Ваше письмо написано живо и ярко, стиль не всегда гладкий, но выразительный. Особенно мне понравилось: «и вот сейчас, в столь странный час, на стыке ночи и утра» (прямо поэтическая строчка!!), «несусветный ужас с шеей» (очень выразительно!). Так что нелады с техникой вполне закономерны: у гуманитариев нередко встречается особый «технический идиотизм»: например, мои близкие часто подсмеиваются надо мной из-за моей ярко выраженной технической некомпетентности. А вот к психотерапевту я бы рекомендовала Вам походить: будете лучше себя чувствовать, лучше спать, меньше мучиться вопросами долженствования, а то уж больно много Вы должны (интересно, кому?). Особенно меня поразило то, что Вы «должны гореть энтузиазмом» - вроде эра комсомола и коммунистического труда уже канула в Лету :- ). И судя по Вашему письму я не могу сделать вывод, что у Вас «неадекватное восприятие окружающего мира и себя», скорее у Вас художественное восприятие окружающего мира. А это всегда ценно.