Консультации / Урология

Лечение хронического простатита

Здравствуйте Доктор. Мне 39 лет. Два года назад обратился к врачу урологу-андрологу, жалобы - частые позывы к мочеиспусканию в ночное время (2-3 раза за ночь). Врач провел обследование и поставил диагноз хронический простатит. Назначил курс лечения (ниже по тексту). Я курс прошел. На последнем обследовании доктор сказал, что ничего у меня не находит. На мои жалобы на ночные позывы (1-2) раза за ночь сказал, что это скорей всего нервное, порекомендовал успокаивающие средства. Средства успокаивающие принимаю (в основном фиточай) но все равно позывы (1-2раз за ночь обязательно) не дают спокойно спать, из-за чего практически постоянно не досыпаю. Кратко о себе. Работа в основном сидячая. Во время работы стараюсь использовать любую возможность, чтобы подвигаться. Веду здоровый образ жизни, регулярно занимаюсь физкультурой (бег, езда на велосипеде, занятия в тренажерном зале). Ночные позывы (1 раз за ночь) замечаю у себя давно , лет с 15 (зимой катался на лыжах и «не заметил» как подстудил мужской орган. Болел ганореей (в возрасте 21г). Половая жизнь регулярная, один половой партнер. Вопрос. Правильно ли назначено лечение, что еще можно порекомендовать (позывы так и не прекратились) ЭТАПЫ ЛЕЧЕНИЯ 24.06.2010г. Первое обращение к врачу урологу-андрологу Пройденные обследования: • Трузи простаты. • Секрет простаты УЗИ ПЖ (24.06.2010г) ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА. Предстательная железа визуализирована трансректально.Размеры продольный L 3,9см, поперечный d 4см, передне-задний h 2,5 см. Объем V=20,241куб.см. Контур ровный, четкий. Непрерывность капсулы сохранена. Эхогенность обычная. Структура диффузно-неоднородна за счет участков повышенной эхогенности, фиброзной тяжистости, участков уплотнения точечной формы, участков уплотнения линейной формы, центральная часть с наличием участков фиброза, скопления скопления кальцинатов справа, слева, перефирическая часть не изменена, структура переферической части без особенностей. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Бульбоуретальные железы без особеннностей. Семенные пузырьки без особенностей, нормальных размеров и эхо-структура, не расширены. Форма правильная. АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ПСА общий 0,9 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ Лейкоциты 40-45 в поле зрения, местами большие скопления Эритроциты- Эпителиальные клетки: эпителиальные клетки: переходный 1-2 в поле зрения цилиндрическ. – макрофаги 0-1 Леитиновые зерна-умеренное количество ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ • Хронический простатит в стадии обострения • СНП РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ • Диспансерный учет по месту жительства • Ципрофлоксацин (ципролет) 500мг, по 1 таблетке,2 раза в день, внутрь 15 дней. • Омник (тамсулозин, аденик, тулозин) 0,0004г, 1 раз в день, внутрь 1 месяц • Свечи витапрост (предстатилен) по 1 свече в задний проход. №10. • Свечи с индометацином №10 • Эскузан 15 капсул,3 раза в день. • Диета с ограничением спиртных напитков, пива, соленого, кислого, жареного, маринады, копченности, красители, консерванты и т.д.) • Избегать переохлаждений. • Активный двигательный режим. • Обильный питьевой режим. • Нормализация половой жизни. • Регулярная половая жизнь. • Отказ от вредных привычек. • Режим труда и отдыха. • Исключить профвредности. • Контроль после проведенного курса лечения. 16.09.2010г. Пройденные обследования: • Узи почек , мочевогопузыря. • Секрет простаты. УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. Наполнение мочевого пузыря достаточное для исследования. Форма симметричная. Объем мочевого пузыря: 300 куб.см. Объем остаточной мочи: 30 куб.см. Стенки мочевого пузыря ровные на всем протяжении, толщиной: 3 мм. Мочевой пузырь содержит однородную жидкость. УЗИ ОБП, ПОЧКИ Заключение: • Незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. • Киста синуса левой почки. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ Лейкоциты 15-20 в поле зрения, местами большие скопления Эритроциты-0-1 Эпителиальные клетки: эпителиальные клетки: переходный 0-1 в поле зрения цилиндрическ. – макрофаги 0-1 Леитиновые зерна-большое количество ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ • Хронический простатит в стадии обострения • СНП • Синусные кисты(а) слева РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ • Диспансерный учет по месту жительства • Общеклиническое исследование по месту жительства. • Анализ мочи в динамике. • Лефлоксацин 500мг,по 1 таб. 1 раз в денб, 30 дней. • Омник (тамсулозин, аденик, тулозин) 0,0004г, 1 раз в день, внутрь 1 месяц. • Предстатин (простакор) по 1 флакону в/м 1 р/день№10. • Сермион 30мг. 1 таб. Вечером, 1 месяц. • Канефрон по 2 драже 3 раза в день,1 месяц. • Диета с ограничением спиртных напитков, пива, соленого, кислого, жареного, маринады, копченности, красители, консерванты и т.д.) • Избегать переохлаждений. • Активный двигательный режим. • Обильный питьевой режим. • Нормализация половой жизни. • Регулярная половая жизнь. • Отказ от вредных привычек. • Режим труда и отдыха. • Исключить профвредности. • Контроль после проведенного курса лечения. 21.10.2010г. Пройденные обследования: • Секрет простаты. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ Лейкоциты 10-12 местами до 30 Эритроциты-0-1 Эпителиальные клетки: эпителиальные клетки: переходный 2-3 в поле зрения цилиндрическ. един макрофаги - Леитиновые зерна-большое количество ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ • Хронический простатит в стадии обострения • СНП • Синусные кисты(а) слева РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ • Омник (тамсулозин, аденик, тулозин) 0,0004г, 1 раз в день, внутрь 1 месяц. • Свечи витапрост (предстатилен) по 1 свече в задний проход №20. • Дриптан 5мг ½-1шт на ночь 1 месяц. • Общеклиническое исследование по месту жительства. • Диета с ограничением спиртных напитков, пива, соленого, кислого, жареного, маринады, копченности, красители, консерванты и т.д.) • Избегать переохлаждений. • Активный двигательный режим. • Обильный питьевой режим. • Нормализация половой жизни. • Регулярная половая жизнь. • Отказ от вредных привычек. • Режим труда и отдыха. • Исключить профвредности. • Контроль после проведенного курса лечения. 14.07.23011г. Пройденные обследования: • Секрет простаты. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ Лейкоциты 2-3 РЕКОМЕНДУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ • Диспансерный учет по месту жительства • Общеклиническое исследование по месту жительства. • Анализ мочи в динамике. • Фитотерапия. • Диета с ограничением спиртных напитков, пива, соленого, кислого, жареного, маринады, копченности, красители, консерванты и т.д.) • Избегать переохлаждений. • Активный двигательный режим. • Обильный питьевой режим. • Нормализация половой жизни. • Регулярная половая жизнь. • Отказ от вредных привычек. • Здоровый образ жизни. • Режим труда и отдыха. • Исключить профвредности. • Контроль после проведенного курса лечения, через 6 месяцев.
Добрый день. Лечение назначено адекватно анализам. Если сохраняются позывы можно попробовать поделать массажи простаты +физиотерапия.