Консультации / Проктология

Сколько времени без осложнений может протекать хронический копчиковый ход?

Подскажите, пожалуйста 6 лет назад было произведено, одна за другой, 2 операции по иссечению ЭК (вторая через полгода после первой ввиду рецидива), и почти сразу (через полтора месяца) возник очередной рецидив. Больше операций не делал ввиду очевидной их бесполезности. До 2009 рецидив хода себя не проявлял. В 2009 появились слабые тянущие боли справа от копчика. В 2011 боли усилились, при сидении стало появляться ощущение онемения в окрестности копчика. Как предотвратить развитие хода, чтобы не идти на операцию? Сейчас принимаю ванны с раствором марганцовки. Чем грозит дальнейшее развитие хода? Заранее спасибо за помощь.
Вопрос не в бесполезности операций (как раз наоборот), вопрос в качестве выполненных операций. Течение копчикового хода непредсказуемо. Он может протекать долго не причиняя никаких неудобств, а может осложниться нагноением и соответственно свищевые отверстия начинают отходить дальше от средней линии. И вот тогда операция становится значительно сложнее а в ряде случаев и невыполнима. Так что посмотрите хорошего проктолога по отзывам и рекомендациям и вперед. Другого не дано. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.