Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю как забыть боль

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18 лет. Встречаюсь с парнем 1,5 года, ему 21 год. Раньше проблем не было, доверяла ему полностью, с самого начала отношений думала что он мне не изменяет. А совсем недавно я пришла к нему домой, села рядом на диван и увидела что из кармана штанов торчит фантик от презерватива! Сначала он объяснил, что это давнишний, что домашние штаны несколько лет лежали нетронутые, и он сейчас только их надел. Да, соглашусь, на нём их никогда раньше не видела, НО... На фантике написана дата производства, и произведены они уже тогда, когда мы встречались уже около месяца! Потом из его слов я поняла, что у него что то было с другими девушками в это время, но что конкретно он не помнит, и что вообще меня тогда не любил, хотя уже тогда мы имели сексуальные отношения... говорит любовь пришла потом, через некоторое время.. потом вообще сказал что жизнь такая, без этого нельзя никак... что изменять нельзя только женатым парам, а тогда мы друг другу ничем обязаны не были, хотя я тогда полюбила его практически с первого взгляда... начал нести бред, что без этого был бы изгоем и умер от одиночества... увидев сколько боли мне это принесло, попросил прощения, пообещал что меня НИКОГДА не бросит, что у нас будет красивая свадьба и что никогда не изменит, а это всё было в прошлом и настоящего не касается. В общем я его простила, но постоянно об этом думаю, особенно когда нахожусь одна без общения, становится больно, появляется страх за будущее. Говорят, что время лечит, но мне пока это помогает плохо. Посоветуйте пожалуйста, как забыть обиду и с оптимизмом смотреть в будущее? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Дарья. Некоторые обиды невозможно забыть. Остроту обиды может притупить то удовлетворение, которые Вы, возможно, будете получать в будущем, если Ваш парень сдержит свои обещания, если Вы будете чувствовать себя любимой и желанной в отношениях с ним. Что касается Вашего страха за будущее, то он вполне понятен и естественен в данных обстоятельствах, когда Вы уже были один раз обмануты. Ведь несмотря на его заверения в том, что он НИКОГДА Вас не бросит, никто не может дать Вам гарантии в том, что в реальности этого не случится. Страха будет меньше, если Вы будете чувствовать себя более уверенной в том, что даже если он Вам когда-нибудь и изменит или уйдет к другой женщине, Вы все равно сможете устроить свою личную жизнь.