Консультации / Кардиология

Причины задышки?

Моей маме 66 лет весит 98 кг при росте 1м67 см. у неё гипертоническая болезнь второй степени (принимает бисогамму и блоктран), сахарный диабет(принимает глибомед) регулярно капается следит за своим здоровьем, последнее Узи показало нарушения локальной глобальной сократительной способности миакарда левого желудочка не выявлено, увеличение обеих предсердий и левого желудочка, гипертрофия миокарда левого желудочка, особенно межжелудочковой перегородки, умеренная недостаточность митрального трикуспидального клапонов, склероз аорты, незначительная недостаточность аортального клапана, дисфункция клапана легочной артерии, дисфузный кардиосклероз) последнее время при ходьбе стала задыхаться, почему?
Я могу навскидку назвать несколько возможных причин... (Диастолическая сердечная недостаточность, анемия, эквивалент стенокардии и др.) Но поможет ли это Вашей маме? В людом случае при ухудшении состояния - необходима консультация кардиолога для уточнения диагноза и коррекции лечения.