Консультации / Неврология

мигрень

Здраствуйте доктор!Меня около 4х лет беспокоят сильные боли в правой части головы,невропатолог поставил диагноз мигрень,Были назначены диакарб,тенотен,суммамигрен.Приступы приходят одновременно с наступлением менструации или за два-три дня до нее.Делала МРТ+сосуды,все хорошо,никаких изменений не обнаружено.Принимаю для снятия приступа суммамигрен.Пожалуйста скажите, что я могу еще предпринять для избавления от мигрени, или хотя бы для увеличения периода между приступами.Невропатолог у которого я лечилась сказала,что возможно все придет в норму только с наступлением климакса.Неужели ничего нельзя изменить в моем случае,ведь мне только 37 лет.Спасибо.
Здравствуйте, предменструальную мигрень можно профилактически за три, пять дней до предполагаемой боли использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Попробуйте ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Из немедикаментозных методов приобретите абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организуйте режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Разработайте основы питания с диетологом. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. С уважением, И. Ф.