Консультации / Психология и психиатрия

помогите!!!мы уже не знаем что делать?!

Здравствуйте! У нас в семье такая проблема...мама у меня алкоголичка, но к этому началось приписываться какое-то безумие! она 3-4дня может пить и вообще не спать, потом 1-2дня проспать и напиваться заново. У нас уже сил нет. Семья у нас большая и живем все в одной квартире:я с сыном(2года), сестра с сыном (11мес., муж в армии), пожилая бабушка, брат (9лет), и сестра, которая, в данный момент ушла жить к тете из-за мамы. В общем мама пьет давно, после смерти отца (19лет назад),мы пробовали ее кодировать,она несколько раз лежала в наркологии. пыталась покончить с собой, уже не могу сказать сколько раз. но раньше все было терпимее:когда протрезвеет она становится нормальной, не злой. она как напивается начинается ад:она кричит, ругается матм,включает на всю катушку музыку, ни кого не слушает. но это еще было вполне нормально,но в последний год она стала агрессивной,начала угрожать что убьет нас всех и наших детей, бабушке пригрозила что если та ей не будет давать ей деньги, она ее ночью подушкой придушит, сказала что себя с братом Кириллом отравит. у нас вчера был опять инциндент ,это уже кошмар был,пришел сосед с нижнего этажа и дал ей пару раз по лицу, она пьяная себя совсем не контролирует, орет как будто ее режут ,дак она часа два с ножом в руках ходила и как полоумная тведила что убьет соседа и его детей, а у него их пять, что подожжет его квартиру. мы в это время спрятались в комнатах закрылись,она ломала у всех двери и кричала что до нас всех доберется. мы вызывали и милицию и скорую, ни кто ни чего не делает. милиция пришла посмотрела, спросила что буяните ,мама разулыбалась и сказала чтто нет,что все в порядке, скорая сказала что если она в алкогольном опьянении то они не приедут и бросили трубку. я ходила в психолого-неврологический центр сказали что ее положить без ее согласия не имеют права,положат если она будет видеть галюцинации или действительно кого-нибудь убьет. мы все каждый день живем в страхе боимся выходить из комнат. дело еще в том что она уже сидела в тюрьме за попытку убийства нашей самой младшей сестры,ей тогда было 8 мес. ,это случилось после смерти отца. Он у нас повесился дома, как раз в мамин день рождение, вот с тех пор она и сходит с ума. она тогда три года отсидела. сестру кое-как откачали ,долго лежала в реанимации, потом ее забрала тетя ,сейчас она опять к ней ушла жить из-за мамы. Вот такая у нас проблема...мы не знаем что нам делать. нам ни кто не хочет помочь и мы не знаем к кому еще обратиться. помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте! В вашей ситуации речь нужно вести не о кодировании, а о принудительном стационарном лечении в условиях наркологического стационара. Решать вопрос о направлении на лечение, необходимо с вашим участковым врачом - наркологом, по месту жительства. Вся процедура оформления направления - специалисту хорошо известна!
Здравствуйте! насколько я знаю у нас нет участковых наркологов. Город у нас не большой и один психолого-неврологический центр, где все лечат и наркоманов ,и алкоголиков, и психически больных. Я маму с трудом положила в наркологию. Пришла мне сказали только с ее согласия, а она тогда так допилась, что ноги чуть не отказывали, я ее на руках с зятем кое-как доволокла . врачи сказали ни чего не будем делать пока она сама не подпишет согласие. сказали положат без ее согласия когда она полумертвая будет. Мы ее кое-как уговорили. Она не то что сидеть не могла на стуле, она поолулежала на полу и ее какие-то документы заставляли подписывать. В общем с трудом она их подписала. Ее положили на месяц, через месяц вышла и в этот же день пошла напилась. Чуть позже еще вены себе вскрыа дома. Вызвали скорую. Они сказали раз она не дает себя перевязать это не наши проблемы.Уехали. Неужели все правда так. Никто не имеет права помочь или не хотят? Я считаю что она неадекватный человек и не может за себя решать. Почему нельзя положить ее с согласия родственников, ведь у нее еще есть 9летний сын которому нужна нормальная мать, а она его до того довела что теперь ему нужна психологическая помощь-ребенок стал агрессивный, на всех орет ,ему даже слово нельзя сказать-он сразу начинает дергаться. Ведь мне кажется маме можно пока помочь, пока еще можно.
Вам правильно кажется, и пока маме можно помочь, это необходимо делать, не смотря на все противоречия действующего сегодня в нашей стране, законодательства в сфере психиатрии вообще, и наркологии в частности!