Консультации / Стоматология

депульпирование через коронку

здравствуйте! мне поставили мостовидный протез, обыковенный, 35-37 зубы, при примерке врач долго не мог его надеть и повторно обтачивал зуб 37, перед этим зубы пролечили мелкий кариес, протез поставили сразу по уверенность врача на постоянный цемент и зуб 37 заболел.. уже 3 недели прикусывать не могу на холодное горячее ноет, врач говорит виновата пломба хотя я теперь уже понимаю что повторное препарирование за живой зуб чревато перегревом пульпу и т.д. Врач предложил депульпировать через коронку! Подскажите пожалуйста, что делать, допустим ли такой способ, ведь нарушается целостность коронки, сколько она продержиться?
Добрый день! Да, действительно, целостность нарушается, но если коронка металлокерамическая, то такой метод вполне допустим,так как установленнная пломба в дальнейшеми обеспечит герметичность и эстетический вид. В случае, если Вам установили металлические штампованные коронки, то лучше не депульпировать через коронки, а их снять и переделать конструкцию.