Консультации / Стоматология

Можно ли поставить пломбу? Или как решить проблему нехватки места под коронку?

В 12 лет зуб представлял из себя тонкую пластинку, на которой сверху было много коричневого цвета. Мне удалили нервы и поставили пломбу В 20 лет обнаружилось, что идет воспаление (на снимке какой-то кружочек вокруг каналов). Попробовали прочистить - не вышло (сказали каналы узкие) и запломбировали назад - сказали ждите пока выпадет зуб В 21 год (3 недели назад) в другой клинике смогли прочистить каналы и поставили временную пломбу. Сказали обратиться к врачу по поводу прикуса - нет места поставить коронку. Говорят типо брекеты нужны. Меня это поставило в тупик и теперь не знаю что делать. 1) Почему нельзя как и раньше пломбу сделать? есть какие-то ограничения? или это чем-то хуже? 2) Если не влезает коронка нельзя ли подпилить что-нибудь у зуба? родители говорят им так вставляли коронку. Брекеты ну никак не хочу одевать( носила уже 1 раз их. Да и это затянется непонятно на сколько в таком возрасте. Был бы другой метод немного поправить прикус... А то непонятно что с 8 зубами делать - говорят для них тоже нет места. 3) Но сейчас проблема что со временной пломбой. ее же нельзя год-другой носить. Врач предполагает, что я 2 года поношу брекеты и только потом мне смогут коронку одеть? или я что-то не понимаю? у меня уже почти вся пломба рассыпалась, а я не знаю что делать дальше. плюс еще денег не мало взяли. за прочистку каналов 9 тыс. теперь за коронку 6 еще надо отдать по их словам.
Здоавствуйте, очень сложно консультировать в такой конкретной ситуации без осмотра, рентгена, фото и тд. Зубы мудрости подлежат удалению в любом случае. Будете ли вы делать это или нет - ваше личное решение. Так же как и необходимость ортодонтической коррекции. Если доктор говорит, что рекомендует, значит лучше подумать об этом. Естесственно, никто вас не оставит на это время С временной пломбой. Скорее всего надо будет сделать временную пломбу года на два из другого материала или временную коронку. Просто доктор в замешательстве: как надо - вы не хотите, а как средний вариант - хороший доктор сделает, но скрипя зубами. :) и помните, скупой платит дважды.
Спасибо большое за ответ! ну дело в основном не в деньгах... а постановка обыкновенной пломбы (так же как и эти 9 лет была) - это чем-то хуже, чем коронка? если до этого уже так было и не было проблем ни с ее установкой (закреплением) или чем там могут быть проблемы. проблема возникла лишь в каналах.
Здравствуйте, Дарья. Как правило, после эндодонтического лечения (каналов) зуб становится очень хрупким и стенки его очень слабые, поэтому рекомендуется ставить усиливающую конструкцию в виде вкладки и коронки. Стенки зуба при этом не сколятся в ближайшем будущем как при постановке пломбы и зуб будет стоять достаточно долго, если реставрация будет сделана по всем протоколам.
Спасибо большое!!! все поняла
Консультация врача стоматолога на тему «Можно ли поставить пломбу? Или как решить проблему нехватки места под коронку?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2011
О консультанте
Специализация