Консультации / Гинекология

Постинор

Здравствуйте, Эллада Павловна. За 2 года половой жизни (сейчас мне 19) я принимала постинор 3 раза. Принимала как положено, по инструкции. И вот недавно наткнулась на статью на каком-то женском форуме, что постинор крайне опасен для здоровья. Одна девушка написала, что у неё в результате его применения вообще появилась миома матки! Ещё говорили, что после него шанс забеременеть очень маленький. Расскажите, пожалуйста, о всех свойствах этого препарата и возможных последствиях, и, что самое главное, возможно ли появление серьёзных проблем со здоровьем после его применения. Спасибо заранее =)
Добрый день! При приеме постинора проблемы со здоровьем возможны в случае частого его употребления. Случаев появления миомы матки и серьезных осложнений в связи с приемом препарата не наблюдалось. Постинор является препаратом экстренной контрацепции и может использоваться только в единичных случаях- если произошел незащищенный половой контакт или средства контрацепции оказались неэффективными. В случае использования препарата, тем более частого, возможны нарушения цикла, кровянистые выделения, боли внизу живота, вялость, сонливость. Советую Вам использовать регулярные методы контрацепции- низкодозированные оральные контрацептивы или вагинальное кольцо Новаринг. Обратитесь к Вашему лечащему доктору по вопросу подбора контрацепции.