Консультации / Психология и психиатрия

Семейные проблемы

Светлана Николаевна,здравствуйте!Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Дело в том, что в моей семье произошел конфликт: папа совершил огромную глупость: будучи пьяным сел за руль, его лишили прав. Но ничего уже не вернешь. Мама заявила, что собирается с ним разводится после праздников, потому что для нее "это невыносимо".Мне папу очень жаль, он понимает, что совершил дурацкий поступок, но ничего не может сделать. Моя мама этого не понимает. Она очень любит звонить своим подругам и в самых ярких подробностях рассказывать, что произошло у нас дома. Так она уже несколько дней подряд оскорбляет папу, разговаривая по телефону. Сегодня я заступилась за него, сказав, что мне стыдно за нее, так просто некрасиво делать. Теперь я никудышная дочь.Она кричала, чтобы я не смела её учить как жить. Мне 20 лет (не знаю, важно ли это)У меня с понедельника сессия: очень сложный экзамен, но я не могу сосредоточиться, меня трясет,я часто плачу из-за мелочей или случаются вообще истерики.Это невыносимо.Иногда мелькают мысли о самоубийстве,хотя гоню их от себя. У меня в университете был курс по психологии, где мы делал различные тесты в том числе и на акцентуацию, где оказалась, что я очень чувствительная, помимо этого был и другой тест на эмоциональное выгорание, где результат был 104 балла, при том, что норма - до 80 . Я очень люблю своих родителей и не могу допустить, чтобы они развелись. Но и сессию мне нужно сдать хорошо. Помогите разобраться в себе и абстрагироваться от происходящего. Заранее спасибо.
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. В первую очередь я хочу Вам пожелать удачной сдачи экзаменов. Экзамены - это стресс. Более того, Вы сейчас переживаете за своих родителей, что только усугубляет и без того стрессовую ситуацию. Но все же я рекомендую сделать усилие над собой и если понадобится тянуть себя за волосы из "болота" негативных мыслей. Абстрагироваться от негативных мыслей и сконцентрироваться на экзаменах можно следующим образом. 1. Возьмите фломастеры и чистый лист бумаги (формат А4 или больше). Разделите лист бумаги на 2 половины вертикальной чертой. На левой, "темной" половине напишите негативные мысли, которые заполняют вашу голову и чувства. Произнесите их вслух. Понаблюдайте, как на эти утверждения реагирует ваше тело (нарушение дыхания, покалывания, боль или др.). Нарисуйте образ вашего состояния в виде конкретного предмета или набора абстрактных фигур. Теперь перейдите ко второй, "светлой" половине и начинайте произносить утверждения, обратные по смыслу тем, что вызывают у вас стресс и беспокойство. Ваша задача - найти как можно больше аргументов, которые могут убедить ваше подсознание, что все не так уж плохо на самом деле. Перевоплотитесь в заядлого оптимиста и наполните ваш организм верой в то лучшее, что есть в вас и в окружающем мире. Запишите оптимистические фразы на правой части листа. Нарисуйте позитивный образ, который приходит к вам в голову. Делайте это спокойно, не торопясь, внимательно, наблюдая за тем, на какие из проговариваемых фраз откликается ваше тело. Затем разрежьте ваш лист по разделительной черте. От его левой половины вам нужно избавиться. Придумайте ритуал по уничтожению негативных мыслей, например, можно эту часть листа порвать на мелкие кусочки и бросить на ветер, а можно сжечь злосчастный лист и развеять пепел по ветру. Правую половину листа сохраните и запомните весь ваш "правый" список позитивных мыслей. Эти слова будут вашей опорой во время сессии. 2. Можете попробовать технику диссоциации от стресса. Представьте детально ту ситуацию, которая вас беспокоит в виде фильма, который вы наблюдаете на экране. Представьте, что неприятная ситуация снята на пленку и вы просматриваете эту запись как сторонний наблюдатель. Как это выглядело со стороны, где вы были, что говорили, что делали? Попробовали? Теперь сделайте изображение вашего фильма черно-белым и мысленно прокрутите пленку еще раз. Что происходит с вашими эмоциями? Ослабевают. Выключите звук и уменьшите изображение и ваши неприятные переживания тоже потускнеют и окажутся вдали. Масяня из мультика хорошо владела этой техникой, она умела дистанцироваться от проблемы. Как она это делала можно посмотреть вот здесь http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_35.html 3. Старайтесь чтобы в вашем рационе было как можно больше овощей и фруктов. Делайте 1-2 часовых перерыва для прогулок на свежем воздухе. Соблюдайте режим сна. Не усиливайте учебную нагрузку за счет сна, т.к. нормальный сон снимает умственное утомление и обеспечивает восстановление потраченных сил организма. Теперь давайте вернемся к проблеме вашей семьи. Я сомневаюсь, что мама приняла решение разводиться только по причине того, что вашего папу лишили прав. Поскольку я ничего не знаю о семейной жизни ваших родителей, то мне сложно судить о причине, побудившей ее на такой шаг, тем более сложно судить о ее поведении, не зная ее лично. Я понимаю ваши переживания за родителей, вашу боль, вашу любовь к ним, но хочу, чтобы Вы поняли, что свои личные проблемы родители должны решать самостоятельно, без вашего участия. Они взрослые люди и сами несут ответственность за свою жизнь. Ваша задача - нести ответственность за свою жизнь. Поэтому, приложите все усилия для успешной сдачи экзаменов. Вы порадуете своими результатами как себя, так и своих родителей. Удачи Вам!