Консультации / Психология и психиатрия

Тяжелый случай: свекровь или я?

Добрый день, мне 29 лет, мужу 39 лет. У мужа до меня было 2 брака. 5 лет назад он развелся с второй супругой и вернулся жить к маме ( примерно в это же время умер его отец), после этого 3 года жил с девушкой которая первое время была подругой для его мамы ( девушка моя ровестница), они вместе гуляли и самогоночку вместе дегустировали, но через год несостоявшаяся свекровь ненавидила ее всей душей. Доходило до того что мама била ее по лицу тряпкой для мытья посуды, говорила, что она алкоголичка, лентяйка и т.д. Пара рассталась. Год назад мы с мужем начали жить вместе. В июне он мне сделал предложение выйти за него замуж, свекровь всячески его отговаривала, а мне мило улыбалась ( на тот момент его зарплата была небольшая, без высшего образования), я уже имела 2 ВО, опыт работы заместителем главного бухгалтера, не пью,вполне адекватная личность, готовлю, люблю порядок в доме ( так как меня учила моя мама). В браке мы 2,5 мес. Мать всем рассказывала, что это она сама сделала ремонт в квартире, что все продукты покупает она, что она больная женщина и ей нужны деньги на лечение. Мне стало жаль ее и я начала переубеждать мужа что нужно помогать маме ( но с ней старалась держать нейтралитет - в подруги не набивалась, но и не враждовала), нужно помогать детям. Вскоре муж пошел на хорошо оплачиваемую работу, комунальные за квартиру оплачиваем полностью мы, на массажиста и иглоукалывае даем деньги каждый месяц, даем сумму для того чтобы мама сделала ремонт в ванной как она захочет, купила новую мебель ту которую она захочет, полностью покупаем в дом продукты, супруг стал выплачивать аллименты детям от бывших браков. Но когда свекровь узнала сколько он платит денег детям, она мягко говоря огорчилась, когда увидела что муж подарил мне платье за 1000 грн. ( для нас это не очень большая сумма) она вечером закатила ему скандал "зачем ты покупаешь ей такие дороги вещи", теперь все обновки я прячу от нее. Зарабатываю на себя я сама. "Песня" о том что она все сама делает и ей никто не помогает не прекратилась.Везде сует свой нос, открыто заявляет ( когда вмажет самогонки) что супруг и я обязаны отчитываться перед ней сколько у нас денег и на что мы их тратим. Были у нас гости - она ( после очередной порции самогона) говорила обо мне что я умница и красавица, а сама смотрела на меня взглядом полным злости и "меряла" всерху-вниз. А недавно перед мужем выставила меня вруньей и он, естественно, поверил ей. У свекрови есть любовник ( мужик у которого есть жена и двое детей, он приезжаетт к нам в столицу на заработки, делает ремонты по квартирам, у нее останавливается в целях экономии ( как я это вижу ) денег - не платит за жилье и питание, свекровь кормит его продуктами ( так как любовник зарабатывает и оплачивает образование сыну и копит деньги на свадьбу дочери), которые покупаем мы с мужем, да и самогонку вдвоем веселее пить). Они со свекровью часто обсуждают меня и моих родителей на кухне, когда нет супруга дома. В квартире "не очень чисто" в ванной грязь ( если я не "выдраиваю", никто этого не делает). Берут мое банное полотенце и вытираются им аргуентирую свои действия что у них в семье никогда не делили вещи на свои и чужие, когда я в очередной раз попросила мужа обяснить маме чтобы не пользовались моими предметами личной гигиены - свекровьь глядя на меня при муже говорила что они ничего не трогали, это я сама, и обвинила меня в том что я лгу. И т.д. Муж поверил ей, сказал мне зачем я ищу ссоры и скандалы. Я проплакала весь вечер, он не пожалел меня, а лишь переживал на следующий день или мама не обижается. Я сказала что ей абсолютно не на что обижаться, так как я не врала. Подскажите пожалуйста как правильно поступать мне в этой ситуации, спокойно жить зная что свекровь говорит одно, но делает противоположное, муж обвиняет меня в том что это я все провоцирую. Или пустить все на самотек и заниматься только собой, своей карьерой, а свекровь сама себя "съест" собственной злостью и завистью?
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Единственное, что здесь можно рекомендовать, так это жить отдельно от свекрови, когда будут четко очерчены границы вашей семьи. Поэтому есть смысл вкладывать деньги в жилье (либо снимать квартиру) ради вашего душевного спокойствия и гармонии вашей семьи. Удачи Вам!