Дмитрий Иванов
25 лет, любитель пива в прошлом.
В один прекрасный день взялся за бок - чувство тяжести дискомфорта.
Обратился к врачу сдал анализы
кровь - незначительно повышен билирубин
моча - норма
УЗИ
Печень увеличенна за счет правой доли, косои вертикальный размер правой доли 170 мм , карнио-каудальный размер левой 88мм.
Контуры четкие ровные. Углы закруглены. Паренхима умеренно повышенной эхогенности, мелкозернистой однородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок не нарушен. Внутрипеченочные жел.протоки не расширены.
Воротная вена 13 мм
Холедох диаметр 4 мм
Желчный пузырь: размер 78х29мм нправильной грушевидной формы, стенка уплотнена до 3х мм. В просвете небольшое количество мелкодисперсной взвеси. Конкременты не обнаруженны.
Поджелудочная: не утолщена, головка 29х30мм тело 17мм хвост 24мм.
Контуры четкие слегка фесточные. Ткань умеренно повышенной эхогенности, мелкозернистой, диффузно неоднородной эхоструктуры с неярковыраженной мелкой линеиной исчеченостью. Вирусонгов проток не расширен.
Селезенка размером 117х60 не увеличена. Контуры четки ровные. Паренхима средней эхогенности, мелкозернистой, однородной эхоструктурыю Селезеночная вена в области ворот селезенки не расширена.
брюшной отдел аорты не расширен. Парааортериальные и забрюшные лимфаические узлы не увеличены.
Диагноз на УЗИ частная лаборатория
Геппатомегалия, Диффузные изменения паренхимы печени и тканей поджелудочной железы.
Хр. Холецестит с признаками застоя .
Назначенное лечение от моего терапевта- Урсохол 1 месяц. диета №5
Все хорошо, небольшие синяки под глазами.
Прошло около двух месяцев
Приболел ОРЗ (пока на больничном)
Ухудшилось самочувствие легкая температура . Принимал лекарства - КолдФЛЮ и Амизон, понемногу .. температура сошла .
ПРоверили на геппатит АБЦД - нету, проверили легкие - все в норме.
Осматривал другой врач-терапевт ошупывал брюшную полость - дал свое мнение - свободная жидкость в б.полости, печень увеличена на 2 см, гепатоз.
Находился у лечашего терапевта - "цироза у меня НЕТ и рано еше" , ну а жир да есть у всех лечение- соблюдать диету 5 и повторно проити анализы, кровь общая, кровь на печень, узи. Пока на больничном на 3 дня вперед, осматривал лор легкое воспаление носоглотки явного гаиморита не замечано.
о себе -
рост 185
вес 85 не худею, в прошлом году был 110
внешнии вид обычный, пресса нет, но и живот малозаметен, почти нет.
вредных привычек избегаю 2 месяца, наркотики никогда не употреблял
Что меня беспокоит
- правильно ли лечение?
- кому из врачеи верить какои диагноз можно ставить по узи с учетом долго пивного алкоголизма
- синяки (раньше тоже были но не такие) под глазами довольно заметные почти 1\2 от цвета\яркости фингала, по утрам чуток спадают
- в боку покалывает и постреливает в область печени иногда в другие части , не постоянно , в последнюю неделю
- есть легкая слабость
- температура колеблется от 36 до 37 градусов
- не считая глаз, вид нормальный