Консультации / Онкология

гинекология

подскажите пожалуйста, что означает диагноз Т1аРхМх ст.1а-2кл.гр.
Доброго времени суток. Это не диагноз, это стадия онкологического процесса. И без локализации опухоли - это всего лишь набор цифр и букв. Поэтому не могли бы Вы дополнить ваш вопрос "названием" органа, в котором все это происходит. Тогда я смогу ответить на ваш вопрос. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый вечер Дмитрий Андреевич! Началось с шейки матки, в 2010 г. сделали конизацию, после каждые 3 месяца на контрольный осмотр, последний раз цитология-клеточные изменения плоскоклеточного Сr, назначили биопсию - лейкоплакия доброкачественная. Что посоветуете?
Доброго времени суток. Ну во-первых улыбнитесь - диагноз рак шейки матки не подтвердился! Во - вторых, зная, что лейкоплакия есть в анамнезе, обязательно наблюдайтесь у гинеколога во время. Ничего особенного делать не надо. Будте здоровы. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый вечер Дмитрий Андреевич! Спасибо конечно за поддержку, однако врачи мне сказали, что если есть такие изменения в анализе, а биопсия берется прицельно с одного небольшого участка, то может быть вокруг что-то есть и говорят мне, что лучше удалить матку. Назначили сдать анализы цистоскопию, RRW, УЗИ и т.д. Что посоветуете?
Доброго времени суток. Я прошу прощения,но я, видимо, не разобрался и подумал, что это 2 разных вопроса. Теперь я сопоставил все и могу сказать, что, к сожалению, ваши врачи правы. В данной ситуации, исходя из диагноза и стадии процесса, конечно, необходимо сделать эктсирпацию матки. Но точный объем операции надо обсуждать с вашими врачами. (Вообще, операция должна быть "расширенной"). С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый вечер Дмитрий Андреевич! Во-первых, поздравляю Вас с наступившим Новым Годом! Желаю вам удачи, здоровья, творческих и профессиональных успехов! За всеми своими переживаниями я даже забыла поздравить вас, спасибо за ответы, я их очень ждала. Что значит операция должна быть расширенной? И возможно ли заранее обговорить объем операции?
Здравствуйте. Вас тоже со всеми праздниками. Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья в новом году!!! Дело в том, что при заболеваниях шейки матки, даже на самых ранних стдадиях необходимо делать экстирпацию матки с придатками (удаление шейки с маткой и придатками). На более поздних стадиях делают операцию более "широкого" объема. Т.е. плюс ко всему удаляют окружающую матку клетчатку (ткани, в которых находяться лимфоузлы. Они не визуализируются глазом во время операции, поэтому удаляют вместе с жировой клетчаткой-она там тоже присутствует.). Обязательно!!!объем обсуждается перед операцией с вашими врачами. С уважением, Лисаев Д.А.
Благодарю за ответы Дмитрий Андреевич!
Добрый день Дмитрий Андреевич! Подскажите пожалуйста, какой именно объем операции мне необходимо обсудить с врачом, мне сказали подойти на запись в стационар после месячных, операция будет расширенной (врач конечно объяснил медицинскими терминами какая будет операция, но честно признаться я ничего не поняла)? Отчего желательнее будет отказаться, с чем согласиться? Или это стандартная операция и ничего обсуждать не нужно?
Добрый день. Очень много нюансов во время обсуждения объема. Операция - сложный технический процесс, хоть уже и давно известный, но совершенно непредсказуемый! Вряд ли врачи будут делать, то от чего стоит отказываться, (тем более те врачи,которые умеют делать расширенные операции,- значит они готовы и имеют опыт ) поэтому я думаю, что вам необходимо выполнить все их рекомендации. Я писал вам выше о примерной схеме операции. Более подробно в письме я не смогу вам объяснить. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый день! "Очень много нюансов во время обсуждения объема" - ну подскажите какие? Я в медицине знаю не очень много, тем более по операции внутренних органов, и у меня это в первый раз и дай бог пусть будет последним. А рекомендации врачей конечно же все выполняю.
Добрый день. Сопутсвующие заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, состояние сердечно - сосудистой системы, хронические заболевания (дыхательных путей и т.д.), аллергия на те или иные препараты входящие в наркоз, возраст, стадия заболевания, данные обследования, уровень гемоглобина и других показателей крови, состояние менструального цикла на момент операции, операции на органах брюшной полости в анамнезе, наличие беременностей и родов у пациентки (удаляются окончательно все внутренние половые органы - бывают женщины, желающие сохранить репродуктивную функцию) согласие пациента.....И еща масса всего, связанного с самочувствием пациента. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый день! Мне сделали повторную конизацию ( первая была в июне 2010 года) скажите как сильно это опасно для здоровья, и может ли это наоборот ускорить процесс развития онкозаболевания?
Доброго времени суток. То, что процесс ускорится маловероятно. Но выглядит странным повторная конизация, если при цитологическом мазке были обнаружены клетки, которые "не понравились" вашему врачу, почему он не поставил вопрос о другом методе лечения. Если вы немного уточните, я постараюсь ответить более полно. С уважением, Лисаев Д.А.
Добрый день! Врач сказал, что анализ цитологии -клеточные изменения плоскоклеточного сr, анализ биопсиии-лейкоплакия, что у вас 50 на 50, чем делать обширную операцию попробуем сделать повторную конизацию. Взяли кусочек побольше, однако анализ наверное плохой, мне говорят теперь мы определились с объемом операции,0 стадия, небольшая клеточка завелась и в понедельник будут все-таки делать экстрипацию матки, шейки и почистим трубы, говорит, что если бы вы были помоложе мы бы ограничились этой повторной конизацией, но так как вы (мне 41 год) больше рожать не будете, зачем ходить цитирую "с гранатой в кармане". Скажите врач думаю меня успокаивает, я видела анализ конизации, но не запомнила точно, значит анализ неутешительный, верно?
Доброго времени суток. Во время экстирпации матки по поводу 0-1 стадии рака шейки матки "трубы не чистят" - они удалятются вместе с маткой - поэтому пораспрашивайте по-подробней вашего лечащего врача. Я теперь окончательно запутался в том, что же все-таки собираются делать ваши врачи. Мне сложно судить о их действиях. Это сейчас не так важно. Важно, что бы врачи сделали грамотно операцию, вам показанную, по всем законам онкологии. Если что - пишите. Постараюсь помочь. С уважением, Лисаев Д.А.