гемморой после родов

анонимно
Здравствуйте! Во время беременности появился гемморой. После родов так и не прошел. Шишки не тревожал вообще, не болят, не кровоточат. Просто есть и всё!( И так уже 2 года. Слышала, что от такого "запущенного" геммороя избавляют лишь хирургическим путем. Так ли это? Но больше всего тревожит, а не появится ли недержание после операции?(((

Отвечает Кисельников Михаил Павлович
колопроктолог
Добрый день! Да, наружные геморроидальные узлы подлежат только оперативному лечению. Что касается недержания, то все зависит от квалификации врача, который проводит оперативное вмешательство. Необходимо обратиться к проктологу в специализированное лечебное учреждение.