Консультации / Неврология

почему постояный шум в ухе?

Мне 56 лет. Уже более полугода, после перенесённого отита внутреннего уха (или не отита, т.к. кроме сильной пульсации в левом ухе, других симптомов не было) и лечении антибиотиком и каплями, у меня появился равномерный шум в левом ухе,который никак не отражается на слухе. Я хорошо слышу, и врач отоларинголог никаких отклонений не видит, но меня постоянно преследует этот шум,напоминающий стрекот цикад или шум старого компьютера,особенно ощутимый в тишине,мешающий уснуть. В последнее время, мне кажется этот шум усилился, головные боли редко, давление особенно не бепокоит. Принимала, по совету врача, фезам, но изменений никаких. Возможно, вы посоветуете какое-то дополнительное исследование или лечение. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Людмила. Шум в голове и в ушах одна из самых трудноподдающихся проблем современной неврологии. Если эффект от принимаемой терапии не достаточен, то надо пробывать нетрадиционные методы. Найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, их задача снять напряжение мышц в шейном отделе, После снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или китайской гимнастике тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с шумом. Если шум, как говорится "уже достал", используйте специальные приборы или программное обеспечение, специально разработанное для борьбы с шумом. Тинит - маскеры. www.vectormediasoftware.com/tinmaskerhome.htm Можно попробывать различные методики электронейростимуляции уха. Если владеете английским последние достижения в лечении шума на сайте www.ata.org Наверно, все. С уважением И. Ф.