Консультации / Гинекология

Повтор

Здравствуйте, мне 40 лет, женский пол, имеется один половой партнер, по данным исследования у врача гинеколога обнаружена половая инфекция, связанная с наличием микроорганизмов во влагалище (присутсвуют грибы), в течении 6 дней принимала во внутрь свечи ПОЛИЖИНАКС, и крем РОЗАМЕТ. Врач говорит, что инфекция существует у мужчины, которая попадает во влагалище при половых актах. Рекомендовала, либо лечение партнера(он не хочет) либо его сменить. После курса лечения не имела с ним интимн.связь. Вскоре ощущения жжения, зуда возвратились. Скажите, в чем причина, может быть не долечилась или еще что-то. Заранее благодарю за Ваши рекомендации.
Здравствуйте. Грибок - это инфекция, которая живет на коже и слизистых у каждого человека, но в норме в небольших количествах и никакого воспаления не вызывает. В Вашем случае необходимо оценить состояние нормальной влагалищной и кишечной флоры, возможно - иммунитета, гормонального фона. Т.е. выявить причины рецидива и устранить их. А сваливать все на мужа неправильно.
Александр Николаевич, в плане нормализации кишечной флоры в феврале я принимала ВАГИЛАК, но проблема возвращается периодически вновь. На данный момент зуд вульвы и какой-то срах перед интимн.близостью. В периоды обострения посещаю гинеколога, анализы примерно те же, то ВАГИНОЗ, то повышенное содержание ГРИБКА, КАНДИДОЗ. Что Вы можете порекомендовать мне (исходя из Вашего опыта) в плане профилактики. Мне 40 лет, веду здоровый образ жизни, трое родов. Гинекологических воспалений и болезней нет. Благодарю за ответ для меня.
В плане профилактики необходимо исключить все описанные мною факторы. В данном случае кандидоз можно расценивать и как самостоятельное заболевание, так и как симптом другой, невыясненной патологии.