Консультации / Стоматология

болит зуб и опухоль десны под щекой

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, - зуб пломбированный (лечил очень давно и все это время не беспокоил), а буквально несколько дней назад я почувствовал легкую боль при накусывании и по началу не обращал внимания, через день я на улице ремонтировал автомобиль и у меня замерзли ноги, на утро я почувствововал резкую боль при накусывании и зуб начал ныть, а потом и десна опухла, на следующий день боль спала, но десна попрежднему воспалена. у меня очень плотный график работы , я хотел у вас узнать что это может означать , стоит ли затягивать с этим (в целях что само пройдет) или немедленно обратиться к врачу. зуб не гнелой, пломба стоит хорошо.
Добрый день! Хронический воспалительный процесс, который дремал в тканях окружающих зуб, дал о себе знать обострением на фоне снижения иммунитета. Лучше с этим не затягивать, само не пройдет, и срочно обратиться к врачу.