Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звёздочки на ногах

Уважаемый Алексей Алексеевич,у меня много сосудистых "паучков" на ногах и вообще сосуды слабые.Мне 49.Периодически пропиваю Детралекс Делаю раз в год дуплекс нижних конечностей-рекомендуют косметическое решение проблемы-склерозирование.Но однажды сказали,что и это не решит проблему-появятся обязательно новые сетки.Но как предотвратить ломкость сосудов ответа я так и не услышала.Хочется узнать ваше мнение.Заранее Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте, Алла. "Сосудистые сеточки", или "звездочки", или "паучки" - это не слабые сосуды, а нормальные с точки зрения физиологии сосудики, расположенные очень поверхностно, "внутри кожи". Их появление обусловлено особенностями гормонального фона, наследственным фактором, образом жизни человека. Склеротерапия не решает проблему раз и навсегда. Она позволяет удалить наиболее крупные "сосудистые сеточки", но часть мелких может все же оставаться. При этом, особенности организма, способствующие появлению новых "сеточек", остаются. Мое мнение такое: обратите внимание на ваш образ жизни, старайтесь больше двигаться, избегать статических нагрузок, контролируйте массу тела, при необходимости, носите компрессионный трикотаж. Склеротерапия в умелых руках - абсолютно безопасный, эффективны метод лечения, амбулаторный, не требующих особых условий, кроме ношения компрессионного трикотажа. Если есть возможности, можете ее пройти. Всего вам доброго.