Консультации / Хирургия

Здравствуйте!

Меня зовут Вера мне 16 лет. У меня чуть больше полугода назад удалили аппендицит. и меня очень настораживает то , что когда на уроках физической культуры начинает прихватывать тот бок который был про апперирован.Меня это очень беспокоит. С этим я не могу сдать все нужные зачеты на хорошую оценку.Могут ли дать с этим какую либо справку? или есть какое то личение?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Вера. Это могут быть скорее всего, либо послеоперационные спайки в животе, либо даже грыжа, либо ничего "такого". За справкой в любом случае надо будет идти к хирургу поликлиники. Он заодно и посмотрит живот. В зависимости от "эмоциональной составляющей" вашего рассказа этому хирургу о своих жалобах, и наличия/отсутствия каких-либо проявлений грыжи он либо скажет, что всё нормально, либо скажет, что это грыжа, либо скажет что это спайки. Грыжу надо оперировать. Со спайками вопрос сложнее, может даже потребоваться какое-то обследование , и даже (в редких случаях) можно рассмотреть вопрос о повторной лапароскопической операции по рассечению спаек (но вопрос, повторяю, сложный и неоднозначный, и зависит от личного отношения хирурга). Посмотрите и послушайте, что скажет хирург.