Консультации / Неврология

Онемение рук и карпальный синдром

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 35 лет, мужчина. В 2007 году в ДТП получил политравму: оскольчатый перелом со смещением правого плеча и перелом нескольких ребер справа, в следствии чего развился еще и пневмо-гематорекс. Гематорекс и ребра лечили без хирургического вмешательства, но эти травмы мешали прооперировать руку, т. к. нужен был полный наркоз, а гематорекс мог негативно на это повлиять (вплоть до остановки дыхания и сердца, как сказали врачи). По-этому мне пришлось больше месяца ходить в гипсе, в следствии чего возникла контрактура правого плечевого сустава. После операции усиленными тренировками контрактуру разработал, но последствия все равно остались. Во время сна стали онемевать руки (и правая-прооперированная, и левая - здоровая), особенно когда я сплю, заложив обе руки под голову, если сплю на спине или на животе. Плюс ко всему этому еще стал замечать, что начали проявляться симптомы карпального туннельного синдрома в правом кистевом суставе. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять по поводу ночных онемений рук и как правильно провести профилактику карпального синдрома, чтобы не доводить дело (опять же) до операционного стола. С уважение к вам Румянцев Евгений и заранее спасибо за ответ.
Это не карпальный синдром, а синдром малой грудной мышцы. Почитайте про методы ее релаксации. Абсолютно решаемо.