Консультации / Гинекология

истощение фоллиулярного аппарата яичников

Здравствуйте Елена Владимировна! мне 25 лет, родов и абортов не было. за последние 2 года, набрала около 25 кг. последние 8 месяцев вообще отсутствуют месячные. по результатам УЗИ ставят истощение фоллиулярного аппарата яичников (хотя месяц назад делала УЗИ у этого же врача и не чего кроме кисты ретенционного характера не обнаружили) прописали Дюфастон пропить и в течении месяца сбросить не менее 10 кг, после чего пробовать беременнить, так как наступит преждевременный климакс. Сдала анализы на гормоны, но они ещё не готовы... Скажите пожалуйста может ли за такой короткий срок развиться такая патология ( почему предрасположенность , не увидели на УЗИ ранее сделанным) и лечится ли это вообще?
Здравствуйте. Чтобы уточнить, действительно ли речь идет об истощении фолликулярного резерва яичников, стоит сдать анализ крови на АМГ (антимюллеровский гормон). Восстановить количество фолликулов невозможно, а вот заготовить их впрок путем криоконсервации - вполне.