Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь брата угасает с каждым днем

Здравствуйте! Меня очень беспокоит жизнь брата, точнее его существование.. он ооочень умный человек, он талантлив во всем.в детстве у него была психологическая травма, наш отец ушел к другой, а он еще и жил у них некоторое время.(не по своей воле конечно). отец от него отвернулся,и всегда на него плевал. после этого он бросил спорт и крепко закрылся в себе. и вот уже 5 лет он не хочет ничего.он стал выпивать и курить, он не работает, бросил учебу давно. теперь он существует.. он мало и что попало ест, у него выпадают волосы, он сильно похудел, с нами не разговаривает , только пьет с компанией. он не хочет НИЧЕГО. его жизнь как будто угасла. я не знаю что делать, он наотрез и категорично отказывается пойти к врачу. он и атеист, и врачей не признает. у него высокий рост, про него всегда говорили какой красивый, видный парень..но он считает себя каким то уродом. в кого он превратился..он не следит за собой, у него нет девушки, ему 24.я очень хочу ему помочь, но не знаю как, я знаю что он должен жить по-другому.. он должен жить долго и счастливо, но его жизнь похожа на настоящий ад. что делать?
Здравствуйте! Сочувствую Вашей проблеме, всегда непросто помочь человеку, которые сам не хочет сделать этого для себя. Самый большой шанс на изменение он получит тогда, когда лично признает наличие трудностей и захочет поменять свою жизнь. Если это психологические травмы, при условии, что он лично обратиться к специалисту и будет готов работать в этом направлении, результат благоприятный. Есть еще вероятность наличия не психологических проблем, а наличия психического заболевания, тогда необходимо обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту, так как, возможно, потребуется подключать психофармакотерапию.