Консультации / Наркология

Можно ли помочь?

Здравствуйте Олег Викторович. У моей тети проблема. Она раньше пила, запоями. Потом сама вызвала скорую, чтою ее увезли в наркологию и закодировали. Сейчас не пьет год и не собирается, работает, встала на ноги. Но вот беда, внука забрали в дом ребенка. Кроме этой бабушки он никому не нужен, а ей еще два года стоять на учете у нарколога. Можно ли ей как-то раньше сняться с учета? Ведь внука могут забрать на усыновление чужие люди. Заранее спасибо за ответ.
Проблемами усыновления занимаются органы опеки и попечительства, это первое. Бабушка может навещать внука, продолжать заботиться о нем. Это нормально и не запрещено. Сам по себе факт «состоит на учете» никак не может быть ограничением и помехой в общении с ребенком. И, конечно, бабушке надо быть на виду, утверждать и поддерживать репутацию в глазах педагогов и сотрудников органов опеки.