Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь пережить смерть родного человека

Здравствуйте Павел Григорьевич! Мне 37 лет. Совсем недавно в нашей семье случилось горе - умер мой папа. Ему было всего 62 года и он никогда не жаловался на здоровье, так что его смерть стала для нас страшным шоком. Мы с мужем уже 9 лет живем с моими родителями, детей у нас нет. Живем все очень дружно, всегда друг поддерживали и друг за друга переживали. Папа был для нас всех поддержкой и опорой, практически все в доме сделано его руками. В следующем году было бы 40 лет как поженились родители. Они действительно любили друг друга, а не просто жили по привычке. Я вроде бы справляюсь, меня поддерживает муж, но для мамы он скорее сын,а не опора, так как младше меня на 8 лет, хотя когда мама узнала о смерти отца, именно он поддерживал маму, меня не было рядом - я лежала в больнице. Я сейчас сильно переживаю за маму и не знаю, как ей помочь, как правильно вести себя, чтобы не причинить боли неосторожным, неправильным словом или действием. Она плачет, когда думает, что я не вижу, но при мне старается сдерживаться. Стараемся с мужем надолго не оставлять ее одну в квартире, постоянно созваниваемся в течении дня (мама работает, как и мы). Как еще можно помочь ей пережить горе?
Здравствуйте! Сожалею о вашей утрате. Основное средство, которое помогает пережить утрату - это время. Если Ваша мама не справляется с горем, то можно ей помочь Вашим вниманием и заботой, если этого недостаточно, тогда необходимо обратиться к врачу (принимать лекарства).