Консультации / Хирургия

Кишечная непроходимость

Добрый день! Муж регулярно попадает в больницу с приступами боли в животе. ( ему 26 лет ) . В последний раз ему диагностировали кишечную непроходимость кишечника ( в брюшной полости обнаружили спайки). Хирург сказал, что возможно сделать лапаротомию , однако в 50 % спайки образуются снова. Поэтому делать операцию смысла нет. Подскажите , пожалуйста, что можно сделать? Может есть какое- либо консервативное лечение, или появились новые методы избавления спаечного процесса? Помимо этого у мужа хронический панкреатите. Может ли панкреатит быть следствием кишечной непроходимости?
Здравствуйте. Если у Вашего мужа ранее не было никаких операций, то и спаек у него не должно быть. Если диагносцируется спаечная кишечная непроходимость, то без операции не обойтись. Особых консервативных методов лечения нет, можно попробывать физиолечение с лидазой и т.д. Соблюдение диеты: питание небольшими порциями 6-8 раз в день, профилактика запоров. Панкреатит не может быть причиной кишечной непроходимости. Не путайте кишечную непроходимость со спаечной болезнью брюшной полости. Здоровья Вам.
Дело в том, что у него как раз таки была операция в брюшной полости( вырезали грыжу) . Действительно ли после операция спайки появляются заново в 50 % случаев?
Какая была грыжа? Вправимая, невправимая, ущемленная, какой локализации? Осложнения после операции были? Кроме спаек, в брюшной полости есть еще много органов, которые тоже могут болеть. Какие либо обследования Вы проходили? Наверное не надо все «валить» на спайки.
Консультация врача хирурга на тему «Кишечная непроходимость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Сайт