Консультации / Хирургия

Кишечная непроходимость

Добрый день! Муж регулярно попадает в больницу с приступами боли в животе. ( ему 26 лет ) . В последний раз ему диагностировали кишечную непроходимость кишечника ( в брюшной полости обнаружили спайки). Хирург сказал, что возможно сделать лапаротомию , однако в 50 % спайки образуются снова. Поэтому делать операцию смысла нет. Подскажите , пожалуйста, что можно сделать? Может есть какое- либо консервативное лечение, или появились новые методы избавления спаечного процесса? Помимо этого у мужа хронический панкреатите. Может ли панкреатит быть следствием кишечной непроходимости?
Здравствуйте. Если у Вашего мужа ранее не было никаких операций, то и спаек у него не должно быть. Если диагносцируется спаечная кишечная непроходимость, то без операции не обойтись. Особых консервативных методов лечения нет, можно попробывать физиолечение с лидазой и т.д. Соблюдение диеты: питание небольшими порциями 6-8 раз в день, профилактика запоров. Панкреатит не может быть причиной кишечной непроходимости. Не путайте кишечную непроходимость со спаечной болезнью брюшной полости. Здоровья Вам.
Дело в том, что у него как раз таки была операция в брюшной полости( вырезали грыжу) . Действительно ли после операция спайки появляются заново в 50 % случаев?
Какая была грыжа? Вправимая, невправимая, ущемленная, какой локализации? Осложнения после операции были? Кроме спаек, в брюшной полости есть еще много органов, которые тоже могут болеть. Какие либо обследования Вы проходили? Наверное не надо все «валить» на спайки.