Добрый день!. Мне 33 года,12.10.11г. неудачно оступилась на левую ногу, и получила перелом 5 плюсневой кости левой стопы с небольшим смещением.Пять недель проходила в гипсе, 19.12.11г. -сняли гипс, сделала снимок. Врач сказал, что кость не срослась, костая мозоль начала только появлятся и всё трещину не заполнила. Сново одели гипс и назначили котрольный снимок еще через 2 недели. Скажите как долго срастается такой перелом, можно ли увидеть на снимке костную мазоль, сколько ещё на практике времени ходить в гипсе, через сколько недель после перелома можно хотя бы приступать на ногу, как её разрабатывать и когда можно начать полноценно наступать на ногу. Понимаю, что хочу знать много подробностей, а каждый случай индивидуален, но напишите хотя бы, как это обычно происходит на практике.
---
Поправка к предыдущему письму : перелом 12.11.2011г.
---
Добрый день, Леонид Григорьевич. Спасибо большое за внимание и ответы нам, нуждающимся в ваших советах. На пятку наступать пробовала в течении нескольких дней до снимка 19.12.11г. , болезненные ощущения отсутствовали. После того , как сняли, а потом опять одели гипс, нога стала немного болеть в области перелома, боюсь сделать лишние движения. Напишите, пожалуйста, нормальным считается, что данный перелом так долго срастается, или 5+2 недели, можно ожидать положительных результатов? Или возможно у меня каккие-то нарушения кровоснабжения в кости?
---
Добрый день! Леонид Григорьевич, добавляю к своим предыдущим письмам снимки перелома. Первый снимок сделан в дату перелома 12.11.11г, второй снимок сделан через пять недель после перелома 19.12.11г. Прокомментируйте их, пожалуйста. И сколько мне еще ходить в гипсе после вторго снимка. Заранее благодарна!
Отвечает Лагодич Леонид Григорьевич
Хирург
Пытайтесь наступать на ногу, вначале - основной упор на пятку. По мере исчезновения болей распределяйте нагрузку на всю ногу. Контрольный сигнал достаточности - возникновение боли.