Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могу ли я заразиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сама герпесом никогда не болела, но сейчас начала встречаться с молодым человеком, но у него вижу что на губе герпес. Это значит, что я от него тоже заражусь? Хотелось бы это точно знать, потому что у меня маленький ребенок, не хотелось бы мне его потом заразить...
Здравствуйте, Анна! Герпес может передается при поцелуе или при использовании одного стакана, так как вирус во время рецидива содержится в слюне. Вы вполне можете и сейчас быть носителем данного вируса, для этого все лишь необходимо сдать анализ крови на антитела к данному вирусу.
Спасибо за ответ!!! Еще хотелось бы уточнить, когда герпес с губы сходит, то значит что человек уже не заразен? При поцелуи например уже не заразишься? И какие конкретно надо сдать анализы на проверку наличия герпеса у меня, они так и называются антитела к герпесу?
Здравствуйте, Анна! С практической точки зрения герпес заразен в той или иной степени на всех стадиях своего развития. Наиболее опасная в смысле заражения стадия развития герпеса - когда вскрываются волдыри (стадия изъязвления). Анализ называется anti-HSV I,II IgG и IgM.