Консультации / Кардиология

Незаращение боталлова протока

Здравствуйте! При рождении врачи сразу услышали шумы в моем сердце, поставили диагноз - незаращение боталлова протока и в 2 года мне устранили врожденный дефект. До 15 лет меня ничего не беспокоило. После - спать на левом боку стало некомфортно, периодически появлялась тянущая наростающая боль в левом боку в районе лопатки (там, где шов). Сейчас мне 27. Боли участились. В нашем Богом забытом населенном пункте нет кардиолога. Терапевт, которая опять услышала шумы у меня в сердце сказала, что возможно у меня началась какая-то реканализация, требующая повторного оперативного вмешательства. Я в шоке. Неужели мой дефект действительно требует коррекции (если можно так выразиться)? Связаны ли с этим боли под лопаткой? И еще вопрос: посмотрев мой рентген. снимок - терапевт сообщил, что у меня увеличен левый желудочек сердца. На сколько это опасно? Что делать? Каждый день готовлюсь к внезапной остановке сердца..
Евгения, здравствуйте! Не нужно так переживать! Ваше сердце точно не остановится! Дискомфорт во время сна на левом боку скорее всего не связан с Вашим пороком. Наиболее вероятная причина боли- патология позвоночника (остеохондроз), невралгия. То, что доктор выслушал шум, делает необхдимым выполнение контрольной ЭХОКГ сердца. Реканализация Вашего порока - очень редкая ситуация, но всеже необходимо ее исключить, выполнив это несложное исследование.