Консультации / Гинекология

эндометриоз

Здравствуйте! Мне 38 лет. 2 года назад у меня начались проблемы: месячные приходили не регулярно, длились иногда 1 день,2 дня, я очень плохо себя чувствовала.Прыгало давление, были головокружения. Обратилась к врачу- сказали, что это возрастное все пройдет, выписала витамины (теперь уже и не помню как называются). Через 2 месяца обратилась с теми же симптомами в платную клинику- обследовали.После обследования матки мне поставили диагноз - эндометриоз.врач мне выписала только противозачаточные таблетки "жанин" и больше никакого лечения не назначила. Может нужно какое-то лечение? И как долго нужно пить эти таблетки?
Ирина, как Вас обследовали - гормоны крови, УЗИ органов малого таза? результаты обследований?
Галина, здравствуйте! Сначала мне сделали УЗИ :диагноз-подозрение на плацентарный полип эндометрия (у меня 3 кесаревых сечения).Врач отправила на гистероскопию ,заключение гистероскопические признаки диффузной формы эндометриоза тела матки, эндометрия ранней- средней фазы пролиферации. После обследования дали направление на цитологическое исследование кусочков ткани: результат маленькие кусочки эндометрия с компактной стромой пролиферирующими железами, часть желез с неровномерно выраженной субнуклеарной вакуолизацией.
Ирина, то есть диагноз "эндометриоз" был подтвержден гистологически. Жанин Вы начинаете принимать с 1 дня менструации и пьете по 1 таб в день в одно и то же время 21 день (1 упаковка). Далее делаете 7-дневный перерыв, и с 8-го дня начинаете новую упаковку. Удачи!